Михаил Котов поздравил рыбаков с профессиональным праздником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма готовится к встрече одного из самых любимых летних событий – Дня рыбака, который давно вышел за рамки сугубо профессионального праздника, стал поистине народным, что неудивительно, ведь для большинства жителей области рыбалка – это и активный отдых, и хобби, и способ общения с природой, и особое состояние души.

Для сотрудников «Тихрыбкома», «Маг-Си Интернешнл» и других предприятий, объединенных Магаданской ассоциацией рыбопромышленников, этот праздник – своего рода признание их тяжелого, нужного всем нам труда и ответственной миссии по обеспечению продовольственной безопасности региона, страны.

Путь рыбака всегда был уделом сильных, мужественных людей. Таким он остается и сегодня. Только сила воли, выдержка, целеустремленность и непобедимый оптимизм, помноженные на знания и опыт профессионалов, способны противостоять натиску штормов, ледовому плену, паводкам и прочим сюрпризам стихии, а также удержаться на плаву в неспокойном океане постоянно меняющегося законодательства и отраслевых реформ.

Ко всем, кто выбрал этот путь своей судьбой, обращается президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл», депутат областной Думы Михаил КОТОВ.

- Дорогие друзья, коллеги! Результаты последних лет нашей работы говорят о том, что рыбное хозяйство региона находится на подъеме и имеет все предпосылки для успешного развития.

В 2016 году предприятия рыбопромышленного сектора заплатили на 300 процентов больше налогов во все уровни бюджета, чем в предыдущем. Почти в два раза поднялась средняя заработная плата рыбаков, достигнув 125 тыс. руб. и обогнав ведущую отрасль экономики Колымы – горную.

В соответствии с государственной стратегией импортозамещения, в прошлом году на 40 процентов увеличились поставки рыбы на российский берег. Магаданские компании продолжают активно расширять отечественные рынки сбыта своей продукции.
Радуют итоги первого полугодия 2017-го: выбран практически весь объем зимнего минтая, освоено уже 54 процента выделенных квот на трубача и почти 60 – на крабов.

Наши среднетоннажные суда добывают в пределах 10 тонн краба в сутки, что для коллег-дальневосточников по-прежнему является недостижимым уровнем. Я это объясняю, во-первых, качественным составом экипажей – у нас работают настоящие профессионалы, а во-вторых, правильным подбором современного промыслового оборудования и четкой организацией процесса.

Краболовный флот нашей компании в этом году пополнился судном «Харбиз», в процессе подписания договор на строительство еще одного судна, совершенно нового для Магадана класса. Строиться оно будет, к сожалению, не на отечественных верфях, а на китайских, но по российскому проекту и в соответствии с российским Регистром. Надеемся, через год-полтора оно встанет у магаданского причала.

В перспективе - строительство крупнотоннажных судов. Не оставляем намерений работать в водах Мирового океана, как когда-то советские рыбаки. Это позволит нам не только расширить ассортимент и географию сбыта продукции, но и способствовать сохранности биоресурсов у родных берегов.

В прибрежной зоне продолжает работу «Антара», которая поставляет в Магадан охлажденную рыбу – треску, минтай, навагу, камбалу, от двух до пяти тонн, каждые три-четыре дня, по очень приемлемым ценам.

Шхуна оснащена современным генератором жидкого льда, что позволяет хранить рыбу в свежем виде до 20-ти дней. Мы гарантируем качество охлажденной рыбы и рекомендуем всем магаданцам употреблять ее как источник ценнейших натуральных питательных веществ, поддерживающих наше здоровье и дарящих долголетие.

Движемся дальше в направлении увеличения объемов вылова. За последние два года наши компании инвестировали в приобретение квот почти 5 млрд руб. В этом году из-за очень высоких цен на аукционах приобрести дополнительные доли не удалось.

Тем не менее, возможность расширения производства есть: буквально на днях мы закрыли сделку по приобретению сахалинской компании, специализирующейся на промысле трубача. В прибрежной зоне Магаданской области у нее есть квоты почти на 200 тонн этого биоресурса, что нас, безусловно, радует, поскольку это дополнительные рабочие места, налоги и продукция на внутреннем рынке.

Как депутат и представитель Ассоциации рыбопромышленников я продолжаю большое внимание уделять законотворческой деятельности. Как вы знаете, с начала 2018 года отрасль будет работать по новым правилам, в числе которых – наделение предприятий долями на 15 лет и так называемые инвестиционные квоты под строительство судов на российских верфях и береговых перерабатывающих заводов.
Здесь важно ничего не упустить из виду, предусмотреть все механизмы, чтобы не ущемить права рыбаков, чтобы квоты распределялись по справедливости, а не по интересам узкого круга лиц.

В этом плане идет очень серьезная коллективная работа, рыбопромышленники в тесном контакте с Госдумой и региональными властями готовят свои предложения и поправки. Нельзя допустить, чтобы доли достались тем, у кого есть деньги и чья цель – последующая спекуляция, а те, кто честно работает и намерен работать впредь, кто 20-30 лет самостоятельно заново создавал, собирал по крупицам рыбохозяйственный комплекс страны, остался ни с чем.

Кроме того, мною ведется разработка проекта закона, революционного для России, – по созданию переработки на территории Магаданской области таких видов морских биоресурсов, как трубач.

Наши компании вылавливают почти 50 процентов всего добываемого российскими рыбаками трубача, однако в отсутствие собственного производства весь он перерабатывается за рубежом, в основном, в КНР, а затем поставляется в Японию и другие страны.
Мы хотим убрать промежуточное звено и заняться переработкой сами, однако для этого необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, в том числе миграционный, чтобы зарубежные партнеры могли приезжать в Магадан на короткий срок без виз (как во Владивостоке, куда иностранцы вправе приезжать по делам бизнеса на три-четыре дня в безвизовом режиме) для ознакомления с производством, подписания контрактов, оформления сделок.

И, конечно, придется решать вопрос с излишними административными барьерами, о которых мы говорили уже много раз. Знаю, что будет непросто, зато если все получится, Магаданская область действительно сможет стать привлекательным регионом для зарубежных партнеров, вообще для инвесторов – российских и иностранных.

Планы на развитие есть, а значит, мы уверены в завтрашнем дне, движемся вперед. Но без наших замечательных тружеников моря, без наших прекрасных экипажей и береговых бригад, команд рыбообработчиков, технологов, сотрудников смежных и сопутствующих служб, без крепкого союза единомышленников и партнеров, с которыми мы вместе уже четверть века, движение вперед невозможно.

Поэтому сегодня я говорю вам всем слова искренней благодарности – за ваше трудолюбие и мастерство, за вашу преданность делу и веру в светлое будущее. Огромное спасибо вам всем! Крепкого здоровья, семейного счастья, удачной рыбалки, спокойного моря, если перемен, то только к лучшему, и – нашего, моряцкого: семь футов под килем!

С праздником, с нашим профессиональным днем!
Михаил Котов поздравил рыбаков с профессиональным праздником



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки