Практики российских субъектов по обеспечению жильем молодых семей обсудили в Иркутске молодые парламентарии со всей страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Круглый стол» на тему «Региональные практики обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов» прошел в Иркутске 3 июля в рамках выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе. Об опыте в этом вопросе коллегам рассказывала и представительница Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Юлия Константинова.

Открывая мероприятие, председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева подчеркнула, что обсуждаемая проблема является актуальной как для дотационных, так и для самодостаточных регионов. Опытом обеспечения жильем молодых семей поделились представители различных регионов. В Бурятии реализуется проект по созданию молодежного жилищного комплекса - за счет регионального и муниципального бюджетов, а также бюджета градообразующих предприятий молодым семьям оплачивают часть первоначального взноса по ипотеке на новое жилье в строящемся для сотрудников доме. Помимо субсидий, предлагается разрешить привлекать семьи к работам по благоустройству и уборке территории нового дома, в счет которых работодатель будет выделять специальные сертификаты на отделочные работы. В Ханты-Мансийском автономного округе реализуют проекты по созданию доходных домов, которые освобождают от уплаты налога на имущества в случае предложения аренды квартир по наиболее низким ценам.

Юлия Константинова прокомментировала: «Регионы представили много интересных программ, которые уже успешно реализуются. Так, в Приморском крае около 10 лет молодым семьям субсидируют за счет региональной казны проценты по ипотеке. Так могут возместить до полумиллиона рублей. В Забайкальском крае пошли по другому пути – в субъекте выстраивают молодёжные поселки. Вновь образовавшимся семьям на 5 лет выдаются земельные участки, которые при постройке дома передаются в собственность. Подобная программа действует и в Хакассии. Мы проанализируем практику субъектов и предложим нашим парламентариям рассмотреть возможность внедрения дополнительных инструментов по обеспечению жильем молодых семей».

Резолюция круглого стола была направлена в Государственную Думу с предложением провести на уровне федерального парламента дискуссию, посвященную проблемам обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов. Правительству РФ было рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в федеральную целевую программу «Жилище», позволяющих участвовать в ней каждому из супругов или одному из них (в неполной семье) при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Также предложили расширить действие указанной программы на молодых специалистов в возрасте до 30 лет и увеличить участие госказны в софинансировании предоставления регионам субсидий на обеспечение жильем молодежи.
Практики российских субъектов по обеспечению жильем молодых семей обсудили в Иркутске молодые парламентарии со всей страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки