Более 1 200 метров ветхих и аварийных сетей трубопровода заменил Водоканал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На данный момент работы ведутся во дворах на улицах Пролетарской, 12, 14, Дзержинского, 9. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Замена ветхих и аварийных сетей – одна их важнейших задач предприятия «Водоканал». Всего за год меняется порядка 3 километров.
– На сегодняшний момент уже сделано 1 200 метров, и пока идем по графику, даже с небольшим превышением, – рассказал руководитель МУП «Водоканал» Анатолий Попов. В настоящее время работы по замене водопроводных сетей ведутся во дворах на улицах Пролетарской, 12, 14, Дзержинского, 9.

После проведенных работ на участке территорию необходимо привести в порядок, благоустроить. Для оперативного выполнения этой задачи объединяют усилия одновременно и Водоканал, и Теплосеть, что, по словам Анатолия Попова, позволяет сократить расходы.

Также для облегчения производства, снижения стоимости и трудозатратности предприятие рассматривает и внедряет новейшие технологии в работе.

– Мы делаем в год порядка 100 раскопок. Меняем по 3 км, а в идеале должны менять 9 км трубопровода по холодному водоснабжению в год. Менять технически нам несложно – и 9 км, и больше, но вопрос в финансировании, особенно в затратах на благоустройство, – сообщил Анатолий Попов. – Сейчас мы рассматриваем интересный проект по замене трубопровода без раскопок. Оборудование опускается в колодцы, заводится трос, цепляется труба, протягиваем ее по старой трубе и разрушаем, а взамен устанавливаем одновременно новую. Этой технологии уже лет десять, она применяется во многих городах страны, у нас же она еще не использовалась.

Ремонт ведется специалистами предприятия и на водохранилище, проводится контроль за работой гидротехнических сооружений. Также продолжается подготовка к получению «Декларации безопасности», другими словами, техпаспорта объекта, выдаваемого на три-пять лет.

– У Водоканала в 2018 году как раз истек срок (три года), и, естественно, нужна новая декларация, а для этого должно быть технически хорошее состояние гидротехнических сооружений. Недавно приезжала комиссия, проводила преддекларационное обследование, у них осталось очень хорошее впечатление о наших сооружениях, и я думаю, проблем не будет. Сам документ должны отдать нам в первых числах июля», – поделился Анатолий Попов.

Еще одно важной задачей предприятия является запуск очистных сооружений. Пробный в этом году проведен в начале лета, в ходе него были выявлены незначительные дефекты, которые сейчас устраняются. В конце лета запуск очистных должен стартовать.
Более  1 200 метров ветхих и аварийных сетей трубопровода заменил Водоканал



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки