Владимир Печеный: Мы рассчитываем, что туристический поток в наш регион увеличится


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В библиотеке имени А. С. Пушкина прошло заседание Координационного совета по туризму Магаданской области под председательством главы территории Владимира Печеного. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Своими впечатлениями об автопробеге по регионам Дальнего Востока «Магадан – Байкал – Магадан» поделился его участник Олег Сушков. Он рассказал, что у пробега было две цели и задачи: познакомиться и рассказать о малых народностях большой страны и напомнить о 100-летии открытия золота на Колыме Бари "Бориской" Шафигуллиным. (Золото он нашел на ручье, впадающем в правый приток р. Колымы — р. Среднекан, в том самом месте, где впоследствии был организован названный его именем прииск «Борискин»).

Участники пробега преодолели 13 тысяч километров. Собрали большой фото и видео материал. Приглашали к сотрудничеству туроператоров других регионов страны. Обсудили межрегиональное сотрудничество. Когда, к примеру, с туристами, прибывающими на Колыму, работают местные туроператоры, а затем туристы едут в Якутию, и на границе регионов их встречают и сопровождают далее местные туроператоры. Олег Сушков отметил, что за время путешествия познакомился со многими местами и красотами, о которых не знал. В планах по итогам поездки кроме создания фильма, сделать и дорожную карту, где отметить интересные для посещения места.

Об участии Магаданской области в трансрегиональном маршруте «Восточное кольцо России» и его продвижении в 2017 году; о проектах 2017 года на участие в конкурсах и премиях, объявленных министерством культуры РФ и Ростуризмом доложил главный специалист регионального министерства культуры и туризма Максим Шурхно.

По его информации, участие нашей области в различных туристических выставках дает результат. Все больше туристических компаний интересуются возможностями туротрасли Колымы. Многих заинтересовали проекты «Золотое кольцо Колымы», «Магадан-Мотыклей», морские путешествия и другие. Увеличился поток туристов на Камчатку, в связи с открытием прямого авиа маршрута. Если в 2016 году за год на Камчатке побывали 1500 человек, то за три месяца этого года уже 753.

Светлана Матвеева, начальник отдела искусства, народного творчества и туризма министерства, рассказала об установке знаков туристской навигации на территории Магаданской области. При установке знаков будет использован универсальный язык туристов. Знаки будут на русском и английском языках. На первом этапе запланирована установка 24 блоков знаков, включающих 41 объект туристической привлекательности.

Что касается участия региона в различных конкурсах, то в этом году оно будет как никогда активным. Колыма представит проекты на международных конкурсах гастрономических впечатлений, путеводителей, туристических порталов, брендов, маршрутов.

Рассмотрели на заседании совета и промежуточные итоги конкурса на туристический символ-талисман области. На конкурс поступило 19 работ. Но лучшую определить не смогли. По предложению членов совета решено разделить понятия символ и талисман, продлить сроки проведения конкурса, пригласить к участию в нем профессионалов.

«Мы рассчитываем, что туристический поток в наш регион увеличится, сказал губернатор.- Этому способствуют и событийные мероприятия, которые мы проводим: эвенские национальные праздники, «Старательский фарт», фестиваль шансона, соревнования всероссийского и международного уровня, форумы и конференции. Планово приводим в порядок объекты культурного наследия. Туризм может быть одним из драйверов развития региона. Все заинтересованные стороны должны приложить усилия для привлечения туристов в наш регион»,- отметил глава территории.
Владимир Печеный: Мы рассчитываем, что туристический поток в наш регион увеличится



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки