Как дешевле помыть автомобиль, рассказали в Административно-технической инспекции Магадана

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации ведомства, горожане, нарушая закон, намывают машины во дворах и на берегах рек

С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть автолюбителей, заботливо намывающих своих железных коней во дворах многоквартирных жилых домов, на берегах рек и ручьев, возле гаражей. При этом все понимают, что наносят вред природе.

В Административно-технической инспекции областного центра рассказали, что проблема защиты окружающей среды настолько серьёзна и остра, что имеет федеральное значение. Существует немало законов, регулирующих отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, соблюдения действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов и требований к эксплуатации транспортных средств. Это Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», глава 8 Кодекса об административных правонарушениях, статья 6.4 данного Кодекса, а также законодательные акты регионального значения.

Так что запрет мыть автомобили во дворах домов, вблизи водоемов, в зеленых природоохранных зонах действует на территории всей России.

В Магадане, в соответствии с пунктом 3.8.8 Правил благоустройства, в целях обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования «Город Магадана» запрещается мыть транспортные средства во дворах и иных местах, не предназначенных для этих целей.
Лица, нарушающие Правила благоустройства и осуществляющие мойку автомобилей, могут быть привлечены к административной ответственности с применением мер административного взыскания в виде штрафных санкций.

Как пояснила заместитель директора МКУ Магадана «Административно-техническая инспекция Магадана» Наталья Кудрина, работники инспекции, ежедневно работая на своих участках, выявляют нарушения Правил благоустройства, в том числе незаконную мойку автомобилей на улицах, во дворах домов, на берегах водоемов.

«Так, в июне текущего года был установлен автовладелец, моющий свой автомобиль Toyota Corolla во дворе дома № 8 на проспекте Ленина. Другой автолюбитель смывал грязь со своей машины у дома № 6А на Колымском шоссе.

В настоящее время в отношении этих и многих других водителей машин, осуществляющих их незаконную мойку в городе и зеленых зонах, собираются документы для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

За данный вид нарушения по региональному закону «Об административных правонарушениях в Магаданской области» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа на граждан от 2,5 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 75 тысяч рублей», – уточнила Наталья Кудрина.

В заключение в ведомстве отметили, что штрафы значительно превышают суммы, обычно затрачиваемые на мойку автомобиля цивилизованным способом на специализированной автомойке. Поэтому соблюдать закон не только правильно, но и выгодно.
Как дешевле помыть автомобиль, рассказали в Административно-технической инспекции Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки