В этом году на склонах РГШ заработают два новых подъемника и детский трамплин, также увеличится протяженность снежных трасс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава города Юрий Гришан ознакомился с ходом подготовки к новому сезону в Русской горнолыжной школе.

В этом году здесь заработают два новых подъемника и детский трамплин, также увеличится протяженность снежных трасс.

Летний период – жаркая пора в Русской горнолыжной школе. За короткие три месяца, до начала тренировочного процесса, нужно проделать огромную работу: подготовить склоны, расчистить площадки для новых трасс, провести ремонт техники и многое другое. В этом году здесь готовят к запуску 3-ю очередь искусственного оснежения. Обустроенные трассы, необходимые для тренировок лыжников и сноубордистов, теперь появятся и на склонах, расположенных на левой стороне школы.

Хорошее пополнение для начинающих спортсменов ожидает базу «Полет». В прошлом году здесь организовали раздевалки для детей и построили помещение для техперсонала. На этой неделе установили детский трамплин К-6. Теперь необходимо подготовить площадку для выката юных спортсменов. Для этих работ привлекут специалистов КЗХ, ГЭЛУДа, Лесхоза, также задействуют социальных партнеров.

– Трамплинный комплекс «Полет» входит в Русскую горнолыжную школу. В этом году, к сожалению, не функционировал трамплин К-60, действовал только К-30. Но тем не менее руководство школы развивает многоуровневую систему подготовки спортсменов. Недавно установлен детский трамплин. Сейчас на прилегающей к нему площадке необходимо сделать отвод грунтовых вод, чтобы зимой наледь не мешала формированию выката для трамплинов, и дети безопасно занимались. Городские службы в ближайшее время приступят к работам. На РГШ сейчас готовят склоны к установке 2-х новых подъемников. Мы будем обращаться к социальным партнерам, привлекать все ресурсы городских служб с тем, чтобы успеть все выполнить, – сказал мэр Юрий Гришан.

Новое оборудование приобретено за счет средств ОЭЗ. Всего выделено 33 миллиона рублей на развитие РГШ. Благодаря этому вместо «веревочки» заработает хорошая канатно-бугельная дорога. Такая же «техника» появится на склоне, где тренируются сноубордисты. Кроме того, еще 8,5 миллионов рублей по соглашению с областным департаментом физической культуры и спорта направят на закупку запасных материалов для снегогенерации и спецтехники.

Директор РГШ-Магадан Алексей Вылков отметил, что всего в школе занимается 487 ребят на пяти отделениях: «Горнолыжный спорт», «Сноуборд», «Прыжки на лыжах с трамплина», «Фристайл» и «Лыжное двоеборье». И с каждым годом желающих покорять горы растет. Набор учащихся уже идет. На отделения «Горнолыжный спорт» и «Сноуборд» можно записаться с 8 лет, «Прыжки на лыжах с трамплина» – с 9, как и на «Лыжное двоеборье», а вот на секцию «Фристайл» принимают с 7 лет. Для зачисления нужно будет сдать контрольные нормативы: прыжок с места, в высоту, пресс, челночный бег – в зависимости от направления, также предоставить справку от педиатра, заявление о приеме, медицинский полис, свидетельство о рождении или паспорт. Занятия проводятся бесплатно, при этом освоить этот спорт у нас могут не только дети, но и взрослые.
В этом году на склонах РГШ заработают два новых подъемника и детский трамплин, также увеличится протяженность снежных трасс



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки