Организация работы по оценке предоставляемых услуг в сфере здравоохранения – под контролем правительства области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Члены Правительства Магаданской области на очередном заседании под председательством губернатора Владимира Печеного рассмотрели 20 актуальных вопросов развития региона. В рамках «часа контроля», когда подробно изучаются наболевшие проблемы, заслушали информацию по формированию системы независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. С докладом на эту тему выступила министр здравоохранения и демографической политики Ирина Ларина.

Она пояснила, что независимая оценка качества оказания услуг предусматривает, прежде всего, оценку условий их оказания. А независимость обеспечивает Общественный совет, созданный при министерстве здравоохранения.

«Оценка проводится по следующим критериям: открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций. Кроме того, оценивается срок ожидания плановой госпитализации или проведения исследования, доступность записи к врачу с помощью современных средств связи и другие параметры», - добавила Ирина Ларина.

По ее словам, для проведения независимой оценки качества (анкетирования) в 17 профессиональных объединений и общественных организаций направлены письма и анкеты. Свое мнение о качестве оказания услуг жители Колымы могут высказать на сайте Правительства Магаданской области и на сайтах медицинских организаций, где размещены соответствующие анкеты.

Также опрос пациентов проводится непосредственно в медицинских организациях. Анализ проведенного исследования в 2017 году в сравнении с аналогичным периодом 2016 года показал, что в 3,8 раза увеличился процент записавшихся жителей через портал «Госуслуг» (с 4,7%; до 15,9%), уменьшилось количество жалоб при записи к врачу через этот портал, инфомату и по телефону в 9,5 раза (с 38 жалоб в 2016 г. до 4 жалоб за аналогичный период 2017 года);

Кроме того, уменьшилось время ожидания предоставления услуги пациентам на 0,7% (с 88,7% - 2016г. до 89,3% в 2017г), а условия пребывания в стационарных учреждениях улучшилось на 0,5% (с 86,9% - 2016г до 87,3%).

В свою очередь глава территории Владимир Печеный отметил, что «организация работы по оценке предоставляемых услуг в сфере здравоохранения – под контролем правительства области».

«Эта темя является важной для нас и совсем недавно она обсуждалась на заседании Госсовета при Президенте РФ. Его рекомендации по этому поводу мы здесь уже обсуждали. Есть предложения о дополнительных мерах независимой оценки предоставляемых услуг, в том числе и в сфере здравоохранения, при активном участии Общественных палат. В регионе эта работа проводится системно, в том числе с представителями Общественных советов, созданных при органах исполнительной власти», - сказал губернатор.

Он также акцентировал внимание на том, что в рамках реализации региональной программы развития здравоохранения -на протяжении последних лет прилагаются достаточно серьёзные усилия: увеличивается материальная поддержка со стороны федерального центра и как результат действия программы - положительные результаты в сфере демографии.

«В Магаданской области значительно снижены показатели смертности от разных причин, практически по всем направлениям. От сердечно-сосудистых и онкологических до туберкулеза. И особенно важный показатель – снижение младенческой смертности», - добавил Владимир Печеный.
Организация работы по оценке предоставляемых услуг в сфере здравоохранения – под контролем правительства области


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки