Магаданцы сообщают о ямах, брошенных авто, мусоре посредством интерактивной карты сайта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чуть больше месяца в Магадане работает проект «Народный контроль». Это еще один канал взаимодействия горожан с органами власти путем использования интерактивной карты. Решение о его организации было принято на рабочем совещании у мэра города Магадана Ю.Ф Гришана 16 мая текущего года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В соответствии с протоколом данного совещания, администратором проекта определено управление по информационной политике, а его координатором – управление административно-технического контроля мэрии города Магадана. Поступившая от граждан информация направляется управлением административно-технического контроля в службы, комитеты и департаменты, уполномоченные решать ту или иную проблему.

Жители города могут заявить на созданном электронном сервисе о выявленной проблеме в области благоустройства городских территорий и даже прикрепить к своему обращению фотографии. Главное указать конкретный адрес заявленной проблемы, чтобы у властей была возможность провести мероприятия по её устранению.

Управление административно-технического контроля мэрии города Магадана, проводя анализ работы сайта, отмечает, что проект пользуется спросом населения. Ежедневно поступает от 3 до 5 жалоб.

Основную массу нареканий вызывают ямы на дорогах и во дворах областного центра.

Пример: «Череда ям разной глубины и ширины» между домами 28-Б и 28-В по ул. Гагарина, Берзина 11А и 11Б, между домами по ул. Вострецова 5 и ул. Транспортная 25, в проезде к дому 25 по ул. Левонабережная, на дороге к школе № 15. «Ямы, которые уже не объехать» на дороге с торца дома ул. Берзина 3-В, при повороте на ул. Ямскую, на подъезде к детскому саду № 53.

Зачастую ямы и рытвины остаются после проведения земляных работ различными службами и предпринимателями. Такие повреждения дорожного покрытия имеются на ул. Берзина 19-Б, проспекте Карла Маркса 8, ул. Пушкина 4-А.

Так, при строительстве забора вокруг детского сада № 61 рабочие «вскрыли асфальт, выбросили грунт на внутриквартальный проезд, но, в последствии, на место его не вернули». Также при возведении забора был повреждён асфальт и выброшен на тротуар грунт на проходе к остановке на Марчеканском шоссе.

Благоустройство дворов – не менее актуальная проблема для горожан. С 2013 года не благоустраивался двор дома 60 по ул. Якутской в Магадане. Во дворе дома по ул. Набережная реки Магаданки 45 к. 1 на детской площадке имеется яма, в которой постоянно стоит вода. Регулярные лужи у Центра планирования семьи и репродукции по пр. Карла Маркса 34, у здания ФНС и дома 5 по ул. Набережной реки Магаданки.

Беспокоит состояние городских лестниц. По ул. Новая 31 около развлекательного центра «Нагаевский» «сломана лестница. Провалится нога, сломаешь. А там много детей после кино». На ул. Парковая 13 в районе пешеходного перехода лестницы также находятся в неудовлетворительном состоянии, имеются многочисленные сколы и разрушения. Такая же лестница расположена ниже, около магазина «Метелица».

Появление во дворах многоквартирных домов разукомплектованных и просто брошенных автомобилей, занимающих и без того небольшую дворовую территорию, не только раздражает жильцов, но и представляет определенную опасность для детей и неудобство для спецавтотранспорта.

Напротив Школы бокса по ул. Якутская 6-А находятся два брошенных разрушенных автомобиля. Брошенный автомобиль больше года стоит возле подъезда на ул. Гагарина 44/1. Во дворе дома по ул. Набережная реки Магаданки 51 устроили разборку. Брошенные запчасти валяются вокруг машины.

Также на сайт поступили сообщения о незаконно установленных гаражах, контейнерах по ул. Лево-набережная 25, Шандора Шимича 11/1.«Они портят вид двора, небезопасны, так как на них залазят дети».

В доме 19 - А по ул. Горького «разрушается и падает на голову подъездная крыша, ступени в подъезд № 4 в ужасающем состоянии».
Недостроенное здание в районе ул. Зайцева, 25-б «не огорожено, постоянно там собираются подростки, непонятно что делают».

За рекой Магаданкой «примерно в районе дома № 13 по ул. Набережная реки Магаданки, как переходим по новому мосту, сразу видим кучи мусора, оставленные или сожжённые гаражи, горы битого стекла».

По Колымскому шоссе, 4 корп. 3 кто-то выбросил строительный мусор в мешках, а на ул. Авиационная д. 23 опять горожане образовали стихийную свалку.

Часть обращений не имеет адреса, где выявлено то или иное нарушение. К сожалению, не ясно, где находится «разбитый тротуар, лестницы и пандус». Не указан адрес дома, «с обратной стороны которого стоят два микроавтобуса. Давно не эксплуатируются». Где-то «исчезли мусорные баки». Где-то «по завершению ремонтных работ подземных коммуникаций, так и не уложили асфальт».

Такие обращения не представляется возможным рассмотреть и отработать. Кроме того, в ходе проверки сообщений, некоторые факты не находят подтверждения. Например, не все автомобили, припаркованные во дворах, являются брошенными или разобранными.
По всем остальным жалобам проводятся мероприятия соответствующими службами мэрии города Магадана. Всё что можно, делается в ближайшее время, что требует дополнительных усилий и затрат, ставится в план работ. По некоторым нарушениям даются предписания об устранении.

Так, ПАО «Ростелеком» было выдано письмо о необходимости восстановления нарушенного в ходе земляных работ дорожного покрытия по ул. Берзина 19-А. В настоящее время ремонтные работы по данному адресу проведены, провал засыпан, просадка грунта ликвидирована.

В настоящее время собирается материал для привлечения к административной ответственности владельцев двух автомобилей марки «Мицубиси», брошенных во дворе дома 84 по ул. Пролетарская.

Готовятся документы на эвакуацию брошенных в районе дома 10 по ул. Кольцевая автомобилей марки «Мицубиси» и «ГАЗ-52».
Магаданцы сообщают о ямах, брошенных авто, мусоре посредством интерактивной карты сайта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки