Юрий Гришан: Ребенок по-прежнему находится под опекой соответствующего органа мэрии Магадана, и мы хотим, чтобы он вернулся в родной город


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такую точку зрения высказал Юрий Гришан о ситуации с приемным мальчиком, проходящим лечение в Москве. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

– Вопрос активно обсуждается в центральных средствах массовой информации, – комментирует глава города Юрий Гришан. – Ребенок по-прежнему находится на попечении органа опеки мэрии города Магадана. Приемные родители временно отстранены от обязанностей опекунов – до окончания проверки в рамках уголовного дела в отношении их действий, которые якобы привели к потере веса ребенка и проблемам со здоровьем.

В ближайшее время мы направим письмо за моей подписью в Генеральную прокуратуру, чтобы орган дал свою оценку некоторым очень активным действиям, в том числе федеральным органам, в отношении немедленной передачи ребенка Светлане Сулеймановой, которая работает ведущим юрисконсультом Морозовской клинической больницы. Мы принимаем все меры, чтобы установить за ребенком временную опеку. В Москве сейчас находится уполномоченный по правам ребенка Магаданской области Денис Павлик и представитель органа опеки города Магадана Нина Эсаулова. Мы в ответе за ребенка и в состоянии самостоятельно решить его судьбу.

Напомним кратко об этой резонансной истории. В 2008 году магаданская семья усыновила мальчика. Были пройдены все необходимые проверки. К сожалению, со временем выяснилось: ребенок страдает редким заболеванием, которое препятствует усвоению полезных веществ из пищи.

Мальчику диагностирована целиакия – наследственное заболевание, поражающее слизистую оболочку кишечника из-за непереносимости глютена. В течение ряда лет родители лечили приемного сына в центральных федеральных клиниках. В этом году родители обратились в Эндокринологический центр в Москве, где и родились обвинения родителей в «морении ребенка голодом и доведении до истощения».

По факту причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело, проводится служебное расследование. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе ребенка. Пока он находится под присмотром органа опеки и попечительства мэрии города Магадана.

Фото: Пресс-служба Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка
Юрий Гришан: Ребенок по-прежнему находится под опекой соответствующего органа мэрии Магадана, и мы хотим, чтобы он вернулся в родной город



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки