Начала работу комиссия по утверждению кандидатур участников Всероссийского чемпионата по промывке золота «Старательский фарт»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2017 года он пройдет 8 июля, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, в нынешнем году заявок подано 141 заявки, 14 из которых – от представителей других регионов. Они готовы приехать из Якутии, Хабаровского края, Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Майкопа, Ульяновска, Красноярска, Белгорода. Из них будет отобрано 80 человек, которые будут бороться за звание лучшего старателя 8 июля в районе бухты Гертнера.

В категории «профи» будут соревноваться победители предыдущих соревнований. Это чемпион 2015-2015 годов Виктор Пастушенко и обладатель третьего места в 2016 – Евгений Гусельников.

В преддверии «Золотого фестиваля» в Магадане открылась «Школа старателей» при СВКНИИ ДВО РАН. Специалисты института обучают желающих навыкам промывки золота классическим способом — с помощью лотка сибирского типа и кайла. Для этого составлен курс из четырех двухчасовых занятий. Один час стоит 500 рублей, для студентов и школьников – бесплатно. В 2016 году обучение прошли два десятка человек. Перед самим чемпионатам по желанию участников, особенно это касается иногородних – для них может быть организован курс 2-7 июля.

По предложению Юрия Прусса, члена оргкомитета «Золотого фестиваля» и заслуженного геолога России, после промывки и просушки и первичной обдувки золотых частиц участниками чемпионата доводить до конца этот процесс будут геологи и те, кто окончил «Школу старателей» в прошлом году. В случае дождя участники будут это делать в отдельном шатре под наблюдением конкурсной комиссии.
Как доложил во время заседания оргкомитета «Золотого фестиваля» заместитель мэра Магадана Вениамин Троицкий, работа по подготовке площадки для проведения фестиваля и организации выставки горной техники начнется в первых числах июля, чтобы, в случае непогоды, не делать одно и то же два раза.

«Вначале предполагалась перепланировка участка под выставку, но мы считаем, что ее трогать нельзя. В свое время в этом месте был вырыт котлован, где захоронили негабаритные железобетонные конструкции, которые нельзя было вывезти. Сейчас, если мы начнем разравнивать площадку, то, кроме как выкопать их и вывезти, ничего не остается, но если это не удалось раньше, вряд ли получится сейчас. По мнению специалистов, которые принимали участие в этой работе, если на данном участке останутся неровности, то это никакого препятствия для размещения тяжелой техники не создаст, - рассказал он. - По поводу обеспечения обустройства водоотводных каналов – было предложение их перенести. Но профиль территории таков, что самое низкое место находится как раз в районе галереи, в принципе, система водоотведения уже выстроена, мы ее обновим, закроем щитами, и она не будет создавать неудобства для людей и размещения оборудования. Было также предложения о демонтаже металлоконструкций – это опасный вид работ, в Магадане нет аккредитованных и обученных специалистов. Возможно, в этом году они останутся на месте».

Специальные защитные сети вокруг места проведения фестиваля будут установлены, когда на мини-полигоне уже выставят охрану: они вызывают повышенный интерес местных рыбаков.

Очень сложный вопрос - обеспечение трансляции «Старательского фарта». Впервые это было сделано в 2016 году, но тогда «картинка» шла со значительной задержкой.

«Сначала хотели использовать систему «Колыму-Плюс», но на месте проведения чемпионата слабый мобильный сигнал - а для улучшения канала нужны дополнительные вышки - базовые станции расположены слишком далеко. Оптоволокно на «Горняке» есть, - оно проложено компанией «Арбуз», но за трансляцию она запрашивает довольно высокую цену. Зато это может обеспечить хорошее качество вещания.
Учитывая опыт прошлого года, мы приобрели транскодер, и теперь у нас есть возможность передачи сигнала, но не через оптоволокно, а с помощью релейной станции через бухту с подачей сигнала до 10 мегабит в секунду. Для обеспечения вещания на сайте Правительства региона достаточно 5 мегабит в секунду, стоимость этой услуги – в пять раз дешевле, чем нам предлагают», - пояснил руководитель департамента информационных технологий Магаданской области Дмитрий Мироненко.

Член оргкомитета по проведению фестиваля директор ГТРК «Магадан» Яков Радченко считает, что нужно внимательнее проанализировать соотношение цены и качества предложенных способов трансляции, а также скорости передачи сигнала.

«Есть надежная оптоволоконная схема, когда сигнал подается на площадку и оттуда идет с неограниченной скоростью с большим запасом и без задержек, но это стоит значительных денег. Представители департамента информационных технологий Правительства области предлагают альтернативный вариант: с помощью радиорелейной станции с места чемпионата перебросить сигнал на станцию, где можно войти в оптоволокно через бухту, как это в прошлом году делал «Ростелеком», и оттуда сигнал пойдет по локальной городской сети, - пояснил он. - Нужно рассмотреть, есть ли возможность выдавать сигнал на пульт «Колымы-Плюс», для телевизионной трансляции. Это значительно дешевле. Задержка, как обещают, будет составлять 30 миллисекунд. В прошлом году задержка была ощутима- 3-5 секунд, это много. Описанный выше способ позволяет никого не привлекать дополнительно. Но минус радиорелейного оборудования – это искажение сигнала».

Напомним, чемпионат по промывке золота – единственный в России, и проводится на Колыме третий год. Победителя ждет приз в один миллион рублей. Второе место предполагает премию в 600 тысяч, третье – в 400 тысяч, четвертное – 200 тысяч, пятое – 150 тысяч рублей. Время промывки – 15 минут. Участники будут приглашены к полубочкам в четыре подхода.

В 2015 году в фестивале участвовало 34 человека. В 2016 было отобрано 80 участников, в 2017 квота осталась прежней. Участники моют золото традиционным способом, с помощью лотка сибирского типа и скребка.

Артель старателей «Полевая» предоставит золотоносный песок, по два десятилитровых ведра возьмет каждый участник, чтобы не бегать от общей кучи до своей полубочки, это обеспечит равные условия для всех во время соревнования.

Гостей фестиваля ждет уха из свежепойманной рыбы, горячий чай, фотосессии в антураже старательского лагеря, прогулки на лошадях, праздничная музыкальная программа, сувениры. Комментировать ход соревнований снова будут сотрудники ГТРК «Магадан», параллельно на концертной площадке будут выступать исполнители шансона из Магадана, Хасынского и Ольского округов.
Начала работу комиссия по утверждению кандидатур участников Всероссийского чемпионата по промывке золота «Старательский фарт»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки