Главный смысл «прямой линии Президента России» - в возможности прямого общения граждан с главой государства


Президент России Владимир Путин провел 15-ю по счету «прямую линию» с жителями страны, ответил на 73 вопроса за четыре часа. Всего же от россиян поступило более 1,8 млн, в основном по телефону, по SMS – 370 тысяч и 280 тысяч- через социальные сети.

Владимир Путин отвечал на вопросы об отмене санкций, ставках кредитования для малого бизнеса, о строительстве региональных дорог.

Граждане спрашивали его о едином образовательном стандарте, маленьких детских пособия, низком уровне качества работы управляющих компаний и их ответственности, о проблемах аварийного жилья и расселения из ветхого жилфожда, реновации в столице, увеличении пенсионного возраста, аэропортах и межрегиональных перевозках. Были заданы вопросы о перспективах закона о «дальневосточном гектаре» и ряд других, которые касаются жителей ДФО.

Напомним, первая «прямая линия» с главой государства состоялась 24 декабря 2001 года. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный прокомментировал прошедший эфир.

«Главный смысл «прямой линии Президента России» - в возможности прямого общения граждан с главой государства. Как всегда, она проходила динамично, с ответами на огромное количество вопросов на самые животрепещущие темы, которые волнуют и колымчан, - отметил он во время брифинга региональным СМИ. - Я лично обратил внимание на те проблемы, которые были озвучены жителями Российской Федерации, в том числе по «Дальневосточному гектару»: это наша тема, и мы ею активно занимаемся. Проблемы, которые были озвучены жителем Дальнего Востока, были подчеркнуты и Президентом. Это – необходимость совершенствовать кадастровую карту, чтобы не было накладок. Мы тоже сталкиваемся с такими проблемами, когда заявители, обратившиеся за своим гектаром, получают участок, а потом оказывается, что на нем уже есть пользователи, которые в свое время не оформили право собственности на землю, хотя давно говорится о том, что это необходимо сделать. Это, безусловно, важная тема, и она будет иметь продолжение. Мы настроены на совершенствование этой системы, чтобы закон имел реализацию и в дальнейшем.

Характер нескольких обращений был созвучен и тому, что имеет место на нашей территории. Это - проблема аварийного жилья, по которому в регионах долгого время не принималось никакое решение. Президент обратил внимание, что это очень болезненная тема для России, она действительно требует серьезного подхода.

В Магаданской области после досрочного завершения в 2016 году программы расселения из ветхого и аварийного жилья, в ходе которой мы расселили 17 тысяч квадратных метров жилфонда, которое на тот момент было признано таковым. Но на сегодняшний день аварийным признано уже 14 тысяч квадратных метров, почти столько же, сколько расселено за предыдущие четыре года.

Программа будет иметь продолжение, и я надеюсь, что Магаданская область как регион, который с опережением выполнил программу, получит бонус, грант от государства в текущем году. я знаю, что этот вопрос находится на рассмотрении Правительства России, и мы уже в этом году сможем продолжить расселение из аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года.

Владимир Путин, понимая остроту проблемы, отметил, что федеральная программа будет продолжена. Решение об этом уже принято, и я с оптимизмом воспринял это сообщение, сделанное на «прямой линии».

Много вопросов касались системы здравоохранения, они актуальны и для нашего региона. Я думаю, соответствующие поручения по поводу внимательного подхода к оптимизации учреждений здравоохранения последуют. Так, с учетом отдаленности поселений Магаданской области и других субъектов, решения об этом должны приниматься очень взвешенно, чтобы сохранить для граждан возможность получения необходимой медицинской помощи и ее доступность. В нашем регионе в этом плане тоже не все хорошо.

Проблем у нас, безусловно, много, но есть поддержка государства и Президента по отношению именно к Магаданской области. Именно по его поручению сегодня реализуются проекты строительства учреждений здравоохранения: это и завершение строительства радиологического корпуса, и реконструкция онкодиспансера, и, надеюсь, по поручению Президента будет принято решение о строительстве нового родильного дома в Магадане и других объектов здравоохранения.

В целом «прямая линия» Владимира Путина еще раз дает возможность, и в этом задача такого формата общения, почувствовать самые болевые точки и постараться дать ответы, где это возможно.

И мы это уже почувствовали. Буквально через несколько часов после завершения эфира начались активные действия. Мы видел выступление губернатора Мурманской области Марины Ковтун, в связи с обращением тяжелобольной девушки в Апатитах, где, по мнению жителей города, оптимизация системы здравоохранения вовсе ее не улучшила. Глава региона оперативно отрегулировала на запрос, дала соответствующие поручения руководителям здравоохранения области и думаю, там найдут правильное решение.

Для меня лично «прямая линия»– это повод еще раз обратить внимание на болевые точки, которые озвучивают жители других территорий. Они созвучны проблемам, которые есть и на Колыме, и соответствующие решения на аналогичные проблемы мы предпримем и в Магаданской области».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки