До старта чемпионата по промывке золота «Старательского фарта» осталось 22 дня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области состоялось заседание оргкомитета «Золотого фестиваля». В Министерстве природных ресурсов и экологии Колымы завершается прием заявок на участие в «Старательском фарте, - он продолжается до 17. 30 часов 15 июня. Конкурсная комиссия начинает работать с пятницы 16 июня, ее состав с прошлого года не изменился, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Кандидатуры будут согласованы с УМВД по Магаданской области. Окончательный список участников будет известен 1 июля, об этом все подавшие заявки будут извещены. Количество желающих принять участие в третьем «Старательском фарте» увеличивается год от года, и комиссии предстоит нелегкий выбор.

До старта чемпионата по промывке золота «Старательского фарта» осталось 22 дня
Елена УрановаИ. о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области
о сравнению с прошлым годом количество заявок увеличилось в два раза – на сегодняшний день их 134. Два участника будут соревноваться в категории «профи», которые в предыдущие года занимали призовые места, это чемпион 2015-2015 годов Виктор Пастушенко и обладатель третьего места в 2016 – Евгений Гусельников, и 132 – в самом чемпионате. Квота при этом остается прежней – к участию в «Старательском фарте» будут приглашены 80 человек, - пояснил и. о. министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Уранова. - Иногородних заявок в этот раз поступило 14: из Якутии, Хабаровского края, Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Майкопа, Ульяновска, Красноярска, Белгорода.

Приоритет отдается в порядке убывания гостям региона, студентам горно- геологических специальностей, тем, кто участвует впервые, затем – тем, кто участвовал в соревновании по промывке золота в 2015-2016 годах.

Как и в прежние годы, Артель старателей «Полевая» предоставит для проведения соревнования золотоносный песок. Его привезут накануне вечером, а с утра работники предприятия начнут наливать воду в полубочки, делать подсыпку под песок, готовить костер для просушки, чай.

«На этот раз мы подойдем более разумно к организации, - пояснил член оргкомитета Николай Дережинец. – На каждого участника будет выделено по два десятилитровых ведра песка, равное количество для всех, потому что в прошлые годы были претензии: кому-то приходилось бегать к общей куче дальше, кому-то ближе, сейчас условия будут для всех одинаковы.

Как правило, в полубочках остается достаточно металла, это показывал и наш главный геолог на прошлом «Старательском фарте», потому что люди спешат. НО здесь главное- не количество набранного песка, а качество промывки».

Для участников и гостей фестиваля будет приготовлено по две тысячи порций ухи и чая. Рыбу, как обещал министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона Сергей Висящев, доставят прямо из моря, свежевыловленной. В прошлом году уху ели до вечера, в этом тоже хватит на всех.

Отдельно участники заседания обсудили оформление старательского лагеря и организацию фотосессии. Там будут даже лошади, своих коней предоставит хозяйство «Эвелина». Казаки тоже будут создавать антураж и обеспечивать охрану мероприятия. На параллельной площадке рядом, как и в прошлом году, будет проходить концерт колымских и приезжих исполнителей шансона.
Губернатор Колымы Владимир Печёный обратил внимание на то, что в этом году будут приняты новшества в награждении участников и победителей. Кроме дипломов, все получат памятные медали, кроме того, для призеров будут разработаны и заказаны специальные призовые кубки с изображением старателя.

«На медалях и кубках должно быть написано «Всероссийские соревнования по промывке золота «Старательский фарт», как это принято в разных видах спорта, - предложил глава региона. – это тоже – элемент брендирования территории».

Напомним, чемпионат про промывке золота – единственный в России, и проводится на Колыме третий год. На берегу бухты Гертнера разбивают старательский лагерь, организовывают выставку горной техники. Трансляция соревнования идет через Интернет.

В 2015 году в фестивале участвовало 34 человека. В 2016 было отобрано 80-, в 2017 квота осталась прежней, но количество заявок растет, что говорит р растущей популярности старательского соревнования. Участники моют золото традиционным способом, с помощью лотка и кайла, перед началом для них проводят мастер-класс, впрочем, как правило, к полубочкам выходят люди. которые уже имеют подготовку.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки