Уже 130 колымских школьников вошли в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»


В течение лета они задействованы в военно-спортивных и патриотических мероприятиях в оздоровительных лагерях региона.

Всероссийского военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в 2015 году по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Его цель - объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России помогает им обучаться на своих базах. В свободное от учебы юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают навыки оказания первой помощи, дополнитльеное образование.

В Магаданской области юнармейское движение развивается с мая 2016 года. О том, что сделано за это время, рассказала на одном из заседаний Правительства региона министр образования и молодёжной политики Анжела Шурхно.

«В самом начале этой работы было отобрано 11 пилотных школ из Магадана и городских округов. В январе-феврале нынешнего года была проведена презентация военно-патриотического движения, и первая торжественная церемония посвящения в ряды «Юнармии» состоялось в марте в Молодежном центре Магадана. Тогда в ряды движения вступило 55 учащихся школ областного центра и Ольского городского округа.

Уже 130 колымских школьников вошли в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»


В то же время было проведено заседание регионального штаба «Юнармии» по Магаданской области, на котором избрали его начальника – Павла Котика. Он начал строить работу не только в пилотных школах, но и в образовательных организациях городских округов региона, - пояснила она. - Сейчас в составе регионального отделения «Юнармии» состоит 130 ребят, и в ближайшее время планируется привлечение в его ряды школьников из Сусуманского, Среднеканского и Ольского городских округов.

Юнармейцы трех пилотных школ уже успели принять участие в больших мероприятиях всероссийского масштаба. Это - военно-спортивная игра «Победа», всероссийское тренинг-испытание «Бастион», в ходе которого школьники областного центра выполнили все задания, а также – шествие, посвященное Дню Весны и труда. Кроме того, колымские юнармейцы были привлечены к организации митинга-концерта 9 Мая. Коробка (то есть команда) из двадцати ребят были участниками парада, посвященного Дню Победы, и также шествия «Бессмертного полка».

Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» продолжает налаживать сотрудничество с организациями образования и молодежной политики, и не только. Так, 15 мая подписано соглашение между ним и Региональной Федерацией стрелковых и военно-прикладных видов спорта. В рамках намеченных совместных действий будет подготовлена специальная программа работы с подростками, находящимися в трудной жизней ситуации и состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Состоялись встречи с атаманом Колымского отдела Уссурийского казачьего войска, с которым планируется совместная деятельность в рамках устава «Юнармии».



А военный комиссариат Магаданской области разработал образовательную программу по обучению юнармейцев военно-прикладным дисциплинам. Она довольно обширна и предполагает двухгодичное обучение, поэтому она начнется в сентябре 2017 года, с нового учебного периода.

Региональное отделение движения нуждается в собственном помещении для работы. Оно будет располагаться в здании Магаданское региональное отделения ДОСААФ России. Сейчас идет процесс обустройства. Для этого с АО «Рудник имени Матросова» была заключена договоренность об оплате ремонта на сумму 800 тысяч рублей. А также, по поручению первого заместителя председателя Правительства региона Татьяны Исаевой, ведется подбор оптимизированных помещений для юнармейцев.

Для проведения мероприятий «Юнармии» приобретено 25 комплектов формы, из бюджета области выделены средства еще на 75, и ведутся переговоры по ее изготовлению на базе исправительных учреждений Магадана.

Во время летних каникул военно-патриотическое движение работу не приостанавливает. В этот период пройдут лично-командные соревнования «Меткий стрелок» по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся образовательных организаций и профессиональных высших учебных заведений Магадана. Кроме того, планируются мероприятия по патриотическому воспитанию с участием юнармейцев в детских оздоровительных летних лагерях, в том числе военно-патриотические соревнования и спортивные игры».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки