Стихийные свалки мусора продолжают возникают в частном секторе Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Актуализировать схемы расположения контейнеров, разработать тарифы, привлечь к работе всех перевозчиков – такие поручения дал градоначальник. Проблему вывоза мусора из частного сектора обсудили на совещании в мэрии.

Как сообщил заместитель руководителя управления административно-технического контроля Михаил Затонский, в Магадане проводится ежедневный мониторинг санитарно-технического состояния территорий частного домовладения.

Стихийные свалки мусора продолжают возникают в частном секторе Магадана
Михаил Затонский
Заместитель руководителя управления административно-технического контроля
Выявлено, что периодически в частном секторе возникают стихийные свалки мусора. Не все владельцы домов проявляют должную сознательность и заключают договоры на вывоз отходов. При наличии же двух-трех договоров вывозить мусор за всей улицей специализированным организациям невыгодно. Есть и другие причины. Например, не на каждую улицу, особенно зимой может заехать крупногабаритный автомобиль по сбору отходов: это не позволяет сделать узкие дороги и отсутствие разворотов. Кроме того, не везде имеются контейнеры для сбора отходов.

Мэрией города районы частного сектора были разделены между тремя специализированными организациями и подготовлено соглашение об их обслуживании. Для заключения договоров в прошлом году инициировались встречи представителей обслуживающих компаний – перевозчиков бытовых отходов ООО «Спецавтохозяйство», ООО «Чистый город», ООО «УК «Надежда» – с жителями и владельцами домов в частном секторе. К сожалению, как констатируют в управлении АТК, желающих заключить договоры оказалось немного: в 2016 году таких было всего около 200 домовладельцев. При этом в областном центре насчитывается порядка 3000 частных домов.

Напомним, что 27 апреля 2017 года решением Магаданской городской Думы внесены изменения в главу 6 Правил благоустройства. Она дополнена пунктом 6.5.1, в соответствии с которым, до заключения договоров с региональным оператором владельцы индивидуальных жилых домов обязаны обеспечить вывоз ТКО путем заключения договоров со специализированными организациями или иным предусмотренным действующим федеральным законодательством способом.

Сегодня работа по привлечению горожан к заключению договоров продолжается. Но возник ряд трудностей. В частности выяснилось, что перевозчики вывозят мусор практически безвозмездно. Причина – отсутствие договоров или же их заключение на меньшее количество проживающих. Это приводит к разбалансировке экономики возчиков, и, в свою очередь, негативно влияет на санитарную обстановку в целом.

В ходе совещания мэр Магадана Юрий Гришан дал указание соответствующим комитетам и департаментам разработать тарифы перевозки отходов с учетом затрат на утилизацию, актуализировать адресный план и схему расположения контейнерных площадок для сбора отходов. Важным направлением является учет фактического числа проживающих в домах частного сектора. Эта работа поручена Горжилсервису.

– При необходимости нужно увеличить число контейнеров в отдельных районах. Зоны ответственности по объектам частного сектора должны быть распределены между всеми перевозчиками, – подчеркнул Юрий Гришан.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки