Факты длительного бездействия органов опеки и попечительства выявила колымская прокуратура


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органами прокуратуры области проверена деятельность органов опеки и попечительства по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по предупреждению жестокого обращения с детьми.

Проверкой выявлено более 20 нарушений, внесено 5 представлений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 заявление. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокуратурой города Магадана установлены факты несоблюдения требований действующего законодательства при назначении опекунов несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

В частности, в некоторых актах обследования условий жизни опекунов отсутствует основанный на результатах обследования вывод органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть опекуном. В ряде случаев плановые проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения их прав и законных интересов, обеспечения сохранности имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению обязанностей проведены позже установленного законодательством срока.

Не всегда отделом опеки и попечительства департамента образования мэрии города Магадана проводится индивидуальная профилактическая работа с семьями и родителями, уклоняющимися от исполнения родительских обязанностей.

Так, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Магадана в отдел опеки и попечительства в ноябре 2016 года направлены материалы для проведении индивидуальной профилактической работы с жительницей областного центра, имеющей на иждивении 1,5 годовалого ребенка, а также для определения его социального статуса и дальнейшего жизнеустройства. Однако работа с семьей не проводилась, социальный статус ребенка на момент прокурорской проверки не был определен. В апреле текущего года ребенок оставлялся матерью, злоупотребляющей спиртными напитками, без присмотра.

Факт длительного бездействия органа опеки и попечительства установлен и прокуратурой Ягоднинского района.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ягоднинского городского округа гражданка, 1996 года рождения, с августа 2015 года по ноябрь 2016 года 5 раз была привлечена к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей в отношении ребенка, родившегося в мае 2015 года.

Несмотря на неоднократные сообщения о злоупотреблении родительницей алкоголем, угрожающих жизни и здоровью ребенка условиях, об оставлении его с посторонними людьми, отсутствии продуктов питания, меры к ограничению либо лишению ее родительских прав органом опеки и попечительства не принимались.

Руководителю Комитета образования администрации Ягоднинского городского округа внесено представление, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений закона по всем мерам прокурорского реагирования находится на контроле органов прокуратуры.

Работа по надзору за соблюдением законодательства о защите прав несовершеннолетних продолжается.
Факты длительного бездействия органов опеки и попечительства выявила колымская прокуратура



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки