Депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь пригласила авторов так называемого «рейтинга трезвости» на Колыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В своём комментарии федеральному телеканалу НТВ 7 июня т. г. Оксана Бондарь назвала статистику Роспотребнадзора, выведшую нашу область в лидеры самых пьющих регионов, лукавой, поскольку та носит однобокий характер, основываясь лишь на показателе продажи алкоголя: на Колыме в 2016 году - более 14 литров чистого спирта на душу населения.

«Авторов рейтинга трезвости приглашаем к нам на Колыму, где возводятся физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, 30% жителей Магадана занимается спортом, выстроена система ограничений мест и времени продажи алкоголя. Статистика у них лукавая, основной критерий – продажа алкогольной продукции в литрах чистого спирта, а не его потребление, - заявила парламентарий. -

Надо отметить, что по итогам прошлого года Магаданская область находится в лидерах по легализации продажи алкогольной продукции, практически весь алкоголь на Колыме, в отличие от многих других регионов проходит через систему ЕГАИС в торговых сетях и соответственно попадает в статистику. Следует учитывать и то обстоятельство, что в объемы продажи входит алкоголь, вывозимый автомобильным транспортом с территории области в Якутию, на Чукотку (только с января по сентябрь в эти регионы продано 10,5 тыс. декалитров продукции)».

Оксана Бондарь подчеркнула, что Магаданская область не впервые попадает в рейтинг, составленный по формальным признакам, и это обижает колымчан. Данное обстоятельство заставило её обратиться в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

«Я выясняла вопрос объективности подобных рейтингов в Росалкогольрегулировании. Специалисты этого ведомства сообщили, что совместно с Минфином России с привлечением компетентных специалистов и экспертов алкогольного рынка выработали ряд критериев, которые более объективно покажут картину региональных рынков по алкоголю. Оценка будет осуществляться на основе одиннадцати показателей. Их применение позволит составлять более реальные рейтинги трезвости»,- уверена депутат Госдумы.
Депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь пригласила авторов так называемого «рейтинга трезвости» на Колыму


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки