ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» начало поставку в Магадан охлажденной рыбы из прибрежной зоны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Утром 6 июня малый рыболовный сейнер «Антара» доставил в Магаданский рыбный порт первый улов нынешнего сезона – полторы тонны камбалы. Японскую шхуну «Тихрыбком» приобрел прошлым летом с целью освоения нового для Магаданской области сегмента экономики – прибрежного рыболовства.

- «Антара» ведет промысел в прибрежной зоне недалеко от Магадана, - пояснил генеральный директор ведущего рыбопромышленного предприятия области Михаил Котов, - каждые два-три дня доставляя на берег свежий улов.

Принципиальное отличие такого вида промысла в том, что продукция не замораживается, а охлаждается льдом по специальной технологии, позволяющей сохранять качество только что пойманной рыбы и все ее питательные и полезные свойства.

Поставлять охлажденную рыбу к столу магаданцев по вполне демократичным ценам мы начали в прошлом году. Не могу пока сказать, что для предприятия это прибыльное направление, скорее – добровольный социальный жест.

Тем не менее, мы продолжаем его развивать. Будем постепенно внедрять в колымское сообщество культуру потребления охлажденных морепродуктов, увеличивать объемы и расширять ассортимент, ориентируясь на потребности рынка, - сказал Михаил Николаевич.
Матросы споро закрепили швартовы, наладили трап. Теперь можно и в гости – поздороваться с рыбаками, подивиться на улов – уложенную в большие контейнеры камбалу, пересыпанную льдом.

ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» начало поставку в Магадан охлажденной рыбы из прибрежной зоны


- Рыба наисвежайшая! – Помощник капитана Петр Новик говорит с гордостью человека, на совесть выполнившего свою работу. – Ловили донными сетями в районе озера Соленого. Погодка там вчера была – песня! Море спокойное. Рыбы много. Что еще рыбаку надо?
С морем Петра Новика связывают больше четырех десятков лет. Трудился в объединении «Магаданрыбпром», в «Тихоокеанской рыбопромышленной компании» почти с момента ее создания.

На «Антару» пошел в 2016-м. По окончании промыслового сезона остался с большей частью команды ремонтировать судно. За зиму заботливые руки проверили МРС от мачты до киля, перебрали двигатель и промысловое оборудование, обустроили рубку, камбуз, каюты, трюм, и теперь, по утверждению экипажа, работать на «Антаре» - одно удовольствие.

- А если шторм? Не страшно на таком маленьком кораблике?

- Не-е, нормально! – улыбается матрос Степан Щур. – Мал, да удал. Крепкое судно и, кстати, не такое уж маленькое: в охлаждающий трюм помещается до 50-ти тонн груза.

Товарищи по команде надежные, работа, считаю, веселее, чем на больших судах. Мы же надолго в море не уходим, два-три дня – и домой наведываемся. Не даем родным заскучать. И магаданцам, опять же, польза.



- Настрой у экипажа боевой, - говорит капитан «Антары» Александр Махов. – Пользуясь случаем, выражаю всем членам команды благодарность за ударную работу в ремонте и подготовке судна.

Пробный выход в море подтвердил, что люди на своем месте, случайных у нас нет. Надеюсь, весь сезон отработаем одним составом, а рыбацкая удача будет нам сопутствовать.

Ближайшие задачи экипажа: освоить квоты по вылову камбалы, благо, подошла она к нашим берегам в изобилии, и увеличивать ассортимент продукции. В следующий же рейс возьмем ловушки и проведем рекогносцировку по части колючего краба.

В скором будущем станем ловить треску, навагу, минтай, ерша, палтуса. Попробуем освоить прибрежный промысел креветки и даже такой экзотики, как осьминог.

Также в рабочем порядке, пояснил капитан, рыбаки займутся регулировкой режимов работы генератора жидкого льда. Данная установка, необходимая для соблюдения технологических условий производства охлажденной рыбы, появилась на «Антаре» недавно и позволяет вырабатывать жидкий лед (температура -3 Со) прямо на месте промысла.

- Есть такое мудреное понятие: «внутриклеточная дегидратация» - это когда замороженная клетка при оттаивании теряет воду, вследствие чего ухудшается качество продукта, - объяснил преимущество охлаждения перед заморозкой директор по развитию «Тихрыбкома» Петр Голубовский. – Вот вы как хозяйка какую курицу предпочитаете: замороженную или охлажденную?

- Охлажденную, потому что она свежее, сочнее, полезнее.

- Так же и с рыбой. За счет охлаждения и поддержания оптимальной температуры в легком минусе при помощи жидкого льда рыба сохраняет свежесть, вкус и все свои питательные свойства в течение семи-десяти дней.

- Многие горожане сами ловят рыбу, ту же камбалу.

- Это так, однако когда вы сами поймали рыбку, вы ее куда кладете? В ведро, пакет, на дно лодки, в машину, то есть в любом случае перед тем, как попасть на сковородку она хранится при плюсовой температуре от нескольких часов до суток, неизбежно теряя при этом в качестве.



А мы гарантируем, что наша охлажденная рыба имеет те же свойства и качества, как и только что выловленная, - заверил Петр Валентинович. - И при этом по цене ощутимо ниже рыночной!

Камбала из первого рейса «Антары», по информации директора по развитию, будет продаваться по 90 рублей за килограмм, в этом же пределе, а со временем, возможно, даже меньше будет стоить и другая рыба.

Купить охлажденную продукцию «Тихрыбкома» можно ежедневно в фирменном магазине «Адмирал» (угол улиц Кольцевая и Гагарина) и в магазине «Штопор» (Марчеканское шоссе, 4), по субботам – на ярмарках выходного дня. Торговля продлится как минимум до октября.

Компания готова сотрудничать со всеми торговыми предприятиями города и области, так что в скором времени точек реализации охлажденной морепродукции наверняка станет больше.

За разговорами не заметила, как к причалу подъехал автокран, началась разгрузка судна. Еще пара часов – и камбала первой свежести появится на городских прилавках. Приятного аппетита всем нам!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки