Александр Басанский: Необходима либерализация рынка драгметалла с одной стороны, а с другой - ужесточение наказаний за незаконный оборот драгоценных металлов и камней


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В начале июня, после Международного экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Магаданской области заявил о возможности появления в регионе биржи самородков. Она может стать первой в России. Колыма является лидером в стране по добыче россыпного золота. Кроме того, местные ювелиры поставляют в другие страны и регионы РФ уникальные изделия с самородками, которые неизменно пользуются высоким спросом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, золотопромышленник Александр Басанский прокомментировал: «Считаю, что биржа самородков – это удачная идея для развития нашего региона. Но для качественной ее реализации требуются серьезные изменения федерального законодательства, в частности закона «О недрах». В первую очередь, нужно внести поправки в нормативные акты, которые сделают золото, грубо говоря, обычным товаром. Необходима либерализация этого рынка с одной стороны, а с другой - ужесточение наказаний за незаконный оборот драгоценных металлов и камней».

Парламентарий считает, что возможность торговать самородками безусловно положительно скажется на экономике Колымы. «Как говорится, курочка по зернышку клюёт, да сыта бывает. А это «зернышко» действительно хорошее и будет интересно нашим соседям - странам Азиатско-Тихоокеанского региона», - подчеркнул Александр Басанский.

Сегодня подобная биржа работает в республике Саха (Якутия). В соседнем регионе посредством аукциона продают алмазы. В Магаданской области реализацию проекта по созданию биржи самородков планируют начать в 2018 году.
Александр Басанский: Необходима либерализация рынка драгметалла с одной стороны, а с другой - ужесточение наказаний за незаконный оборот драгоценных металлов и камней



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки