С начала года в Магаданской области произошло пять нападений бродячих собак на детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении состоялось очередное заседание Общественного совета

Состоялось пленарное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области. В заседании принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Павлик Д.А. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

В соответствии с планом работы присутствующими обсуждены проблемы безнадзорности животных на территории Магаданской области, а также результаты рассмотрения обращения Общественного совета главами администраций городских округов Магаданской области по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных.

Согласно докладу и.о. руководителя отдела процессуального контроля Акутина М.А., несмотря на определенные законодательные сдвиги в 2016 году, когда был принят ряд региональных законов и других нормативных актов, согласно которым полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы органам местного самоуправления городских округов, проблема в настоящее время остается в полной мере не разрешенной и по-прежнему актуальной. Факты нападения бродячих собак на граждан продолжают иметь место.

Так, в истекшем периоде 2017 года в следственные подразделения СУ СК России по Магаданской области поступило 5 сообщений о фактах нападения бродячих собак на жителей Магаданской области, 4 факта по городу Магадан, 1 факт в п. Дукат Омсукчанского района. При этом особую значимость и озабоченность вызывает тот факт, что все нападения собак совершены на детей, которые по своим физическим данным не могут себя защитить.

По фактам нападения бродячих собак на 4 несовершеннолетних в г. Магадане следственным отделом по г. Магадан возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами МО «Город Магадан» своих должностных обязанностей, что повлекло за собой нападение безнадзорных животных на четверых несовершеннолетних. В настоящее время проводится расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, тяжесть вреда, причиненного подросткам, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. По итогам расследования будет дана соответствующая оценка действиям должностных лиц Муниципального образования «город Магадан».

По факту нападения на несовершеннолетнего в п. Дукат Омсукчанского района проводится проверка в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Принимая во внимание актуальность и важность проблемы, членами Общественного совета единогласно принято решение вернуться к обсуждению данной темы в последней декаде года.

Вторым вопросом повестки пленарного заседания вниманию членов Общественного совета представлена информация и.о. руководителя отдела криминалистики Макарова А.В. о результатах работы по выявлению фактов оборота фальсифицированных (недоброкачественных) спиртосодержащих лекарственных средств.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки