Городской бюджет, Портовое шоссе, День защиты детей и запуск фонтанов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этих и других актуальных темах недели мэр Магадана Юрий Гришан рассказал на традиционном брифинге

ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ



- Сегодня состоялось заседание комиссии по бюджету Магаданской городской Думы, внесены изменения в главный финансовый документ. По итогам казна города увеличилась более чем на 100 млн. рублей. Почти 29 млн. рублей – это денежные средства в виде налогов, которые мы дополнительно получили за 5 месяцев этого года, порядка 90 млн. рублей – безвозмездные получения от Правительства Магаданской области для решения жилищных вопросов молодых семей и переселения из ветхого и аварийного жилья людей, проживающих в доме 11 по улице Авиационная.

Очень важным является тот факт, что превышены контрольные цифры по налоговой части доходов, что говорит об устойчивой работе экономики города и дает возможность прогноза по полугодию и году перевыполнения плана по доходам. В свою очередь это позволит решить стоящие задачи и снизить кредиторскую задолженность.

Говоря о последнем: на прошлой неделе состоялась очень важная встреча с представителями Магаданэнерго. Сегодня это крупнейший кредитор, перед ним муниципалитет имеет задолженность порядка 190 млн. рублей за потребленную тепловую энергию учреждениями социальной сферы. Заключено соглашение, в рамках которого в ближайшие 4 месяца задолженность будет погашена, в связи с этим пени и штрафы в этот срок компания предъявлять не будет.

ГОРОДСКИЕ ПРАЗДНИКИ



- Прошлая неделя была наполнена праздничными мероприятиями, посвященными Дню защиты детей. На всех площадках городского парка, при школах, в детских садах прошли яркие и веселые праздники. Этот день заставляет нас задуматься над вопросом, все ли мы сделали, чтобы у наших детей было счастливое детство. Это обеспечение местами в дошкольных учреждениях, летний отдых, безопасные условия в школах, качественное детское здравоохранение. Думаю, что до следующего Дня защиты детей многие проблемы в этих сферах будут решены. Еще один замечательный праздник – открытие магаданских фонтанов – в минувшие выходные собрал сотни людей.

ТРУДОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ



- На прошлой неделе мы посетили Магаданский областной образовательный центр № 1, бывшая школа № 19. Это учреждение имеет очень важное значение, здесь не только обучаются особые дети, но и создаются условия для их трудовой адаптации. В ходе встречи достигнута договоренность о подписании соглашения между мэрией, Комбинатом зеленого хозяйства и центром о прохождении воспитанниками практики на городском предприятии. Определены объекты закрепления навыков трудового обучения. Один из них – участок у магазина «Ветеран». Думаю, что ребята, занимающиеся по специальности «Рабочие зеленого хозяйства», могли бы взять эту территорию на обслуживание, вырастить рассаду и облагородить еще одно городское пространство.

ПОСЕЩЕНИЕ ИК-3



- В продолжение темы организации труда определенных категорий граждан. На прошлой неделе мы посетили исправительную колонию - № 3. Интересовали возможности учреждения производства тех или иных товаров, необходимых городу для муниципальных нужд. Есть идеи по производству габионов, приобретению тротуарной плитки, пеноблоков. Здесь также изготавливают разные столярные изделия. Для нас очень важно, чтобы, занимаясь трудом, люди смогли вернуться к нормальной жизни и получили хорошую профессию. Кроме того, мы приступили к работе по предоставлению мест для тех граждан, которым по суду назначены часы обязательных работ. Вместе с федеральной службой исполнения наказания этот вопрос будем рассматривать.

ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТОПЛЕНИЯ



- Подачу тепла прекратили в пятницу в 9 часов утра в Соколе, Уптаре, Снежной Долине и Авиаторе. Здесь температурный режим достиг необходимого для этого показателя: в поселках более 5 дней термометры показывали +8 градусов Цельсия. В Магадане пока погода не позволяет этого сделать. Но при достигнутых показателях, подача тепла будет прекращена с тем, чтобы начать ремонт на Магаданской ТЭЦ, готовить к зиме тепломагистрали.

ПОРТОВОЕ ШОССЕ



- Мы оценили в соответствии с классификацией размер ЧС, обратились проблемой к губернатору. Принято решение ограничить проезд автотранспорта по направлению к морскому торговому порту. Движение со следующей недели будет одностороннее, это обусловлено необходимостью снижения интенсивности разрушения береговой линии. Одновременно с этим Министерство строительства, ЖКХ и энергетики области будет заключать договор с проектировщиком. В течение двух месяцев должны получить проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу, и далее будем добиваться выделения средств из федерального бюджета для укрепления береговой линии. После этого мэрия приступит к восстановлению подпорной стены и участка улично-дорожной сети до нормативного состояния.

ПО ИСКУ ЗООСПАСА



- Иск отклонен. Действия КЗХ не признаны незаконными. Мы по-прежнему принимаем телефонные звонки, работаем с безнадзорными животными, которые создают дискомфорт для горожан и, подчеркиваю!, представляют для людей опасность.

ГОСТЕВОЙ МАРШРУТ



- На прошлой неделе впервые было дано задание управлению административно-технического контроля и административно-технической инспекции по обустройству территории гостевой части города и особенно частного сектора, который находится на федеральной трассе. Люди оказались очень отзывчивыми, многие стали приводить в порядок заборы, сами разбирать несанкционированные постройки. Таким образом, освобождаем наш гостевой маршрут. Приятно отметить, что магаданцы заинтересованы в наведении порядка и создании благоприятного впечатления о Магадане.

СУДЬБА ПОЛИГОНА ТБО



- Полигон приобрело физлицо, сейчас делаются шаги по его обустройству. Я посетил объект, можно сказать, здесь идут радикальные изменения. Мэрия Магадана, к сожалению, не имела финансовых возможностей, которые бы позволили содержать полигон в надлежащем состоянии. Сейчас инвестор сможет все реализовать, и, думаю, что в ближайшее время ситуация изменится. Это отразится и на размере платы по негативному воздействию на окружающую среду, и в тарифе на утилизацию отходов.

О СИТУАЦИИ с ВИМ-Авиа



- Ситуация возмутительна. У каждого есть реальные права обратиться в суд, требовать возмещения материального, морального вреда, связанного с нерегулярностью и задержками рейсов авиакомпании.

О ВЗРЫВЕ ГЕЛИЯ на территории ТЦ «МАXI»



- Это не первая подобная ситуация: на городском рынке был пожар, затем произошло возгорание мойки около торгового центра. Теперь взрыв гелия. Все это результат грубейшего нарушения правил техники безопасности. Вопрос вызывает как хранение вещества, так и разведение костра на территории. При стечении определенных обстоятельств (в этот день рядом работали пожарные и около центра не находились люди, которые могли бы пострадать), обошлось без жертв и все последствия в кратчайшие сроки устранены.

ФИТНЕС НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ



- Сегодня на городском стадионе прошли занятия фитнесом на свежем воздухе. Несмотря на довольно прохладную погоду, на занятия пришло очень много горожан. Расписание: вторник, четверг –7.15, суббота – 9 часов утра.

Я дал поручение организовать подобные мероприятия на Соколе и в других частях города. Возможно, что в скором времени на стадионе также будут вести и китайскую гимнастику.
Городской бюджет, Портовое шоссе, День защиты детей и запуск фонтанов


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки