Депутаты региона обсудили ситуацию, связанную со срывом графика перевозок пассажиров авиакомпанией «ВИМ-Авиа»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отпускной сезон только начала, а колымчане рейс за рейсом остаются в аэропорту в ожидании вылета.

Год назад было примерно то же самое. Не помогли обращения ни к председателю Правительства РФ, ни в транспортную прокуратуру, ни к руководству авиакомпании. Колымские парламентарии инициировали проверку, которую провела Приволжская транспортная прокуратура, после чего было зафиксировано административное правонарушение - неисправность и нехватка воздушных судов. «ВИМ-Авиа» оштрафовали. Однако ничего по сути не изменилось, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Депутаты региона обсудили ситуацию, связанную со срывом графика перевозок пассажиров авиакомпанией «ВИМ-Авиа»
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
То, что сейчас происходит что в аэропорту «Магадан» и по всей стране, безусловно, ведет к напряжению в обществе. Мы знаем, какова стоимость авиабилетов, люди их уже купили, у многих транзит и стыковочные рейсы. Мы обращались к руководству авиакомпании «ВИМ-Авиа» год назад 27 мая 2016 года, у нас есть ответ, в котором оно вместе с объяснениями дают гарантии выравнивания расписания и исключения возможности дальнейших сбоев, - напомнил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Однако ситуация повторяется, и даже становится хуже. Нарушения графика продолжаются. Есть информация о мерах, которые принимает губернатор по разрешению ситуации, я считают, что и мы не можем оставаться безучастны.

Мы должна вмешаться, но так, чтобы это не усугубило положения и не привело к уходу перевозчика с нашего направления. По тому, как мы это сделаем, люди будут судить о том, как мы можем им помочь.

Председатель областной Думы предложил подготовить информацию за 2016-2017 годы по работе авиакомпании «ВИМ-Авиа» на Колыме и обратиться с ней к Председателю Правительства РФ и в Генеральную прокуратуру.

«Меры, которые были приняты ранее, не возымели своего действия. Наша задача теперь, не доводя до ухода авиакомпании с нашего направления, найти такие механизмы воздействия, чтобы таких ситуаций больше не случалось», - сказал он.

Депутат Михаил Тумашов предположил, что если идти на конфликт с авиакомпанией, может получиться еще хуже, - перевозчик вообще уйдет с рынка посреди отпускного сезона.

Михаил ТумашовДепутат Магаданской областной Думы
Штрафы тоже не эффективны, - считает он, - какая нам польза от того, что кто-то за счет этих штрафов пополнит бюджет, авиакомпания лишится средств и будет их компенсировать за счет повышения тарифов или других направлений.

Лучше, по его мнению, попытаться найти общий язык с руководством компании. Первый вице-спикер регионального парламента Александр Басанский поддержал это предложение.

Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Мы уже получили отписку с нулевым результатом, положение даже ухудшилось: если раньше задержки рейсов составляли 3-10 часов, то теперь люди сутками ждут вылета. Очевидно, что перевозчику не хватает авиапарка или ему наплевать на территорию. Нужно пригласить руководителей авиакомпании, финансового директора и побеседовать с представителями Правительства региона и областной Думы и на тему неполной загрузки рейсов, и высоких тарифов, и технических возможностей перевозчика», - заявил он.


По итогам обсуждения депутаты Магаданской областной Думы решили держать вопрос на контроле, согласовать свои дальнейшие действия и найти решение, которое позволит оказать воздействие на перевозчика и не ухудшить положения пассажиров.

Пока же речь идет об устранении имеющейся проблемы. Пока рейсы идут с задержкой в сутки и то не по расписанию. Однако есть надежда, что завтра улетят последние задержавшиеся.

Сергей ЗамараевДепутат Магаданской областной Думы.
В пятницу был согласован дополнительный рейс на субботу 3 июня, «ВИМ-Авиа» предоставит борт Airbus 330, который прибудет в аэропорт «Магадан» в 7 утра. Экипаж смены не имеет, он отдохнет и этим же составом вылетит на Москву в 22 часа. Рейс организован за пределами регламента, - пояснил депутат областной Думы генеральный директор ОАО «Аэропорт «Магадан» Сергей Замараев. - Пассажиры, которые должны отправить в пятницу, ожидают самолета, который вот-вот должен сесть, он приходит с задержкой, завтра тоже ожидается задержка, тем не менее, мы надеемся, что все наши отпускники улетят.

Представители компании уверяют, что этот сбой был в последний раз, и они в дальнейшем намерены работать добросовестно. С трудом верится, но посмотрим, как они выполнят свое обещание.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки