Лето 2017 года в лагере «Северный Артек» пройдет под девизом «Моя страна - моя Россия»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании члены Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при регпарламенте обсудили в лагере «Северный Артек». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Депутаты собраний представителей всех городских округов Колымы и народные избранники в возрасте до 35 лет посетили детско-юношеский оздоровительный центр «Северный Артек». Выезд стал одной из частей первого совместного заседания Совета представительных органов местного самоуправления и Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, которое прошло в пятницу, 26 мая.

Делегацию пригласили оценить крупнейший в регионе детский лагерь. Со дня на день он распахнет двери для отдыхающих. Здесь всё готово к приему детей - приведены в порядок комнаты, проверена исправность лечебного оборудования, готова к проведению процедур солевая пещера. Гостей угостили любимым детским лакомством – кислородным коктейлем. Как рассказала руководитель «Северного Артека» Алефтина Мертивищева, он заменяет 2 часа прогулки в сосновом бору.

Депутаты смогли понаблюдать и за ходом проведения первого Магаданского фестиваля по древнейшей настольной стратегической игре го. Состязания объединили 111 человек – представителей нескольких городов России и гостей из Китая, Франции и Германии. В «Северном Артеке» создали условия не только для проживания команд, но и для качественного проведения Чемпионата Дальневосточного федерального округа, Малого Кубка Евразии, Турнира по парному го и Кубка Президента Магаданской федерации го. Такое количество гостей для лагеря не стало серьезным испытанием – в одну летнюю смену Севарт принимает 320 ребят.

В этом году в учреждении впервые будет организована дополнительная четвертая смена для 125 человек. Лето 2017 года в лагере пройдет под девизом «Моя страна - моя Россия». Обсуждая проблемы учреждения, руководство обратило внимание на количество желающих отдыхать именно в «Северном Артеке» - на каждую путевку претендуют 5 колымских ребят. Коллектив лагеря мечтает о дополнительных корпусах и своем физкультурно-оздоровительном комплексе. Как отметили депутаты, в юбилейный для Севарта год будет рассмотрена возможность повышения качества материально-технической базы и расширения перечня услуг лагеря. В этом году колымскому Артеку исполняется 70 лет.

Об организации отдыха и занятости детей и подростков в городских округах Магаданской области в летний период 2017 года рассказала участникам совместного заседания министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно. Она отметила, что в стационарных лагерях, санаториях и на площадках с дневным пребыванием отдохнут 10330 ребят, что составляет 62,9% от всех школьников Колымы. За пределами области каникулы проведут 426 детей. Они отправятся в приморский центр «Океан» и черноморские «Орленок» и «Артек».

Затрагивали вопросы стоимости путевок, распределения мест в лагерях между городскими округами. Член Совета молодых депутатов, городской народный избранник Максим Малахов поинтересовался организацией отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Министр привела в пример «Северный Артек», где треть путевок выделяют для детей из многодетных и малообеспеченных семей. При этом с родителей плата не взимается. Всего 3773 ребенка, несмотря на сложности, смогут весело и интересно провести предстоящее лето.

Также с докладом выступил уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик. Он заострил внимание участников заседания на организации безопасности отдыха. «Я обращаюсь к вам, как людям неравнодушным и знающим проблемы своих земляков изнутри. Необходимо контролировать надлежащее оформление документации, своевременное оповещение всех структур о выездах и экскурсиях детей за пределы лагерей. В прошлом году в ходе проверки было выяснено, что зачастую не уделяется внимание таким вещам, как должностные инструкции и правила трудового распорядка. Типовые ошибки – неисправность систем видеонаблюдения, «тревожных кнопок»», - подчеркнул детский омбудсмен. Он призвал депутатов держать эти вопросы на контроле и совместно своевременно решать возникающие проблемы.

Завершая заседание, председатель Совета представительных органов местного самоуправления, спикер облдумы Сергей Абрамов передал в библиотечный фонд «Северного Артека» уникальную книгу «Фоторепортеры на войне», выпущенную ограниченным тиражом под эгидой Государственной Думы. «По итогам рассмотрения вопроса мы рекомендуем всем ведомствам обеспечить эффективное расходование бюджетных средств. В этом году на проведение летней оздоровительной кампании из регионального и местных бюджетов будет направлено 195 миллионов рублей. Сейчас активно идет работа по привлечению федеральных средств.

Руководство городских округов мы призываем принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей. Эти вопросы и дальше будут стоять на контроле законодательного собрания региона, чтобы летняя кампания прошла в плановом режиме, и чтобы как можно больше детей получили хорошие и качественные услуги», - подвел итог заседания в «Северном Артеке» Сергей Абрамов.
Лето 2017 года в лагере «Северный Артек» пройдет под девизом «Моя страна - моя Россия»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки