Сотовые операторы проводят работы по улучшению качества связи в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы улучшения качества услуг сотовой связи обсудили мобильные операторы на рабочем совещании при губернаторе Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Этот вопрос возникает не впервые. Как выразился глава региона Владимир Печеный, не было ни одной его поездки в городские округа, где бы во время встреч с жителями не поступало жалоб на качество связи, причем речь идет не только о скорости мобильного интернета, но и о качестве голосовой связи. Поэтому он попросил всех участников рынка сотовой связи в регионе собраться и «поднять проблему на более высокий уровень», чтобы понимать, как эти вопросы могут быть решены и как на все это реагировать.

«Год назад в Магаданской области запустили волоконно-оптическую линию связи, и это дало возможность в Магадане и частично в ближайших округах - Ольском и Хасынском улучшить качество интернета. Речь шла о том, что в связи с освобождением спутниковых каналов можно будет улучшить связь там, куда ВОЛС не дошла. К сожалению, этого не происходит. Поэтому я попросил бы обсудить проблему, чтобы понять, в каком направлении двигаться и на каком уровне эти вопросы поднимать», - пояснил он цель совещания.
Как бы то ни было, компании делают немало: строят новые базовые станции, расширяют зоны покрытия, «Ростелеком» начинает строительство ВОЛС до Усть-Омчуга и запускает его в эксплуатацию в начале 2018 года. Тем не менее, множество населенных пунктов до сих пор имеют проблемы даже с обычными звонками на мобильный телефон.

Руководитель департамента информационных технологий и связи правительства региона Дмитрий Мироненко напомнил, что проблемы строительства сотовых операторов в малых населенных пунктах понятны: это нерентабельно. Правительство области постоянно получает жалобы из таких поселков, где нет устойчивой связи, и в 90% случаев это качество интернета и голосовой связи: эти каналы находятся в спутниковом сегменте, и это создает сложности из-за высокой стоимости их аренды и низкой пропускной способности.

Руководитель управления Роскомнадзора по Магаданской области и ЧАО Александр Круковский добавил, что за год в ведомство поступило 16 обращений граждан, из них 9 – из Синегорья. Есть и обращения, поступившие через сайт президента России. Стоит вопрос с обеспечением устойчивой связью тех населенных пунктов, где используются альтернативные источники электроэнергии (дизельные станции).

Специалисты управления Роскомнадзора планируют выезд в Усть-Омчуг, Ягодное и Сусуман для проверки качество связи: по информации операторов, там произошло расширение каналов.

Представители сотовых компаний рассказали о своей работе в регионе.

Технический директор филиала ПАО МТС в Магаданской области Андрей Гусев признал, что компания имеет ограниченный спутниковый ресурс, кроме Магадана, Палатки и Олы. Однако оператор планирует подключение базовых станций к наземным линиям связи и строит станции LTE. В густонаселенных районах Магадана и общественных местах МТС улучшила скорость трафика с подключением 3g и 4g, оператор создает городскую внутризоновую структуру и расширяет каналы связи. Конечно, дополнительные станции будут установлены в людных частях города. Кроме того, в Сусумане, Ягодном и Омсукчане округах продолжается работа по переводу на ip-телефонию и расширению канала до базовых станций.

«Мегафон» в Магаданской области проводит значительные работы по расширению зоны покрытия. Директор Магаданского регионального отделения ПАО «Мегафон» Наталья Стрельникова сообщила, что в прошлом году в Магадане и округах области было запущено 12 станций LTE, в 2017 планируют запустить их на Соколе, Оле, Палатке. В связи с тем, что магаданскому отделению уже десять лет, компании предстоит значительная замена устаревшего оборудования и модернизация сети. Это улучшит качество покрытия. Запустят вторую базовую станцию в Сусумане и на Оле, такая же построена на Талоне. Все это в целом улучшит качество голосовой связи, обещает представитель компании.

Локально в Усть-Среднекане и Омсукчане в связи с ростом потребления трафика скорость упала. Станцию 3G мы поставили в прошлом году, в этом установим на Дукате. В марте в Синегорье и Оротукане была устранена авария с заменой оборудования: на канале «Ростелекома» устранялся обрыв ВОЛС, в это время был сделан переход на спутниковый резервный канал.

Как пояснил заместитель генерального директора Тele2 макрорегионального отделения «Дальний Восток» Вячеслав Стоянов, нареканий на качество голосовой связи в компанию не поступало. Критерии качества и скорости соответствуют возможностям территории, и она пытается максимально быстро реагировать на претензии. Вместе с тем, у нее пока самая маленькая доля рынка – 11%.

«Без наших совместных договоренностей при губернаторе из-за малочисленности регионального рынка, а это, в основном, физические лица, нам нужны комплексные решения задач невысокого тарифа и максимального покрытия. Я хотел бы видеть обсуждение этих вопросов не только с позиции, что могут сделать компании, потому что все это – инвестиции с длительным сроком окупаемости. Нам нужны совместные решения и с органами власти, и друг с другом, - отметил Вячеслав Стоянов. - Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время выступления в Хабаровске заявил, что в следующем бюджетном периоде предполагается привлекать федеральные средства в развитие этого сегмента, и федеральная целевая программа для отдаленных территорий была бы для нас очень актуальна».

Директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Власов рассказал, что компания ощутимо участвует в работе других операторов. Со своей стороны, в текущем году РТК закрыл оптикой весь город, и все участники рынка имеют к ней доступ. Есть у компании и хорошие новости для жителей отделенных округов.

«Ростелеком утвердил проект строительства ВОЛС до Усть-Омчуга, и оно начнется уже в текущем году, а в начале 2018 года оно завершится, и там, наконец, будет запущена волоконно-оптическая линия связи», - объявил Сергей Власов.

Что касается предоставления услуг доступа в интернет и передачи данных, то они, по его мнению, еще более востребованы, чем голосовая связь, и требуют более широкого канала. В этом вопросе удобнее и эффективнее было бы всем операторам связи работать вместе, уверен он. В связи с расширением строительства действительно освобождаются значительные спутниковые ресурсы, и РТК готов во всех округах Колымы предоставить их операторам связи области, обещая «разумные цены».

Владимир Печеный предложил всем участникам рынка связи в Магаданской области подойти к проблеме сообща: просчитать реальные затраты, обосновать их и сформулировать предложения по решению ситуации: либо с помощью государства, через принятие федеральной программы, либо без нее, за счет самих компаний, применяя принцип выравнивания тарифов на связь по тому же принципу, как это делается в энергетике.

«Мы понимаем, что ограниченный рынок – это объективный сдерживающий компании фактор, и, когда речь идет о коммерческой выгоде, бизнес думает, как зарабатывать. Но я хотел бы поднять вопрос на более высокий уровень. Может быть, это то, о чем я говорил с Николаем Никифоровым в Якутии во время завершения строительства ВОЛС на территории Республики, - отметил Владимир Печеный. - Есть две вещи, и первая приятна не всем компаниям. Речь идет о социальной ответственности бизнеса перед территорией. Вторая, - я привожу пример, и это не моя идея, - выравнивания тарифов на Дальнем Востоке на электроэнергию. Такое решение принято на уровне государства, и в этом участвуют компании, бюджетные средства не вкладываются.

Однако саму методику по схеме на уровне министерства и при понимании компаниями можно было бы реализовать по той же схеме. Это касается тарифной политики в отношении населения, с другой стороны, обусловлено необходимостью и возможностями, - но пока этого не происходит».

Губернатор предложил всем компаниям взять один конкретный населенный пункт и полностью просчитать, можно ли там улучшить связь за счет спутникового канала, во что это обойдется, обосновать, почему это невыгодно, чтобы поднять ситуацию на уровень принятия решений.

«Мы не можем оставаться в ситуации, что в Магадане связь улучшилась, а вокруг ничего нет. Так не должно быть. Надо найти варианты решения проблемы в регионе с малым количеством населения. В рамках своих полномочий я хочу поставить перед головными сотовыми компаниями вопрос о том, что нам мало того качества связи, которое есть, и обсудить с министром связи и массовых коммуникаций, как его улучшить, с поддержкой государства или по принципу выравнивания, - подчеркнул губернатор. - Но нам нужен конкретный пример и расчеты. У операторов разная доля присутствия в муниципальных образованиях, с Ростелекомом надо обсудить, что можно сделать, и сформировать общую записку с предложениями по улучшению качества услуг связи с привязкой к определенному населенному пункту».
Сотовые операторы проводят работы по улучшению качества связи в Магаданской области


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки