Спикер облдумы принял участие в публичных слушаниях по законопроекту об исполнении бюджета области за 2016 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов принял участие в публичных слушаниях по проекту закона об исполнении бюджета территории за 2016 год.

Встреча прошла в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина, собрав более ста человек. В подобном формате слушания проведены впервые, ранее они организовывались колымским Законодательным собранием. В них приняли участие представители органов власти, общественных организаций, блогеры, жители области. Об исполнении главного финансового документа и целевых государственных программ доложили отраслевые министры региона.

Так, согласно информации и.о. министра финансов Магаданской области Дианы Самандас, по уровню открытости бюджета регион занял 53 место из 85 в стране, в ДФО – 4 место из 9. Такой рейтинг ежегодно составляется российским Минфином.

В целом по доходам бюджет 2016 года был исполнен в размере 29 578 517,2 тыс. рублей, по расходам 30 250 293,4 тыс. рублей, что составляет соответственно 99,6 и 97,6 процентов. Дефицит областного бюджета определился в объеме 671 776,2 тыс. рублей, это 3,3 процента общего годового объема доходов без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Величина государственного долга области на 01.01.2017 составила 12 078 764 тыс. рублей и по сравнению с предыдущим годом не увеличилась.

Основные налоги, обеспечившие главные поступления в колымскую казну, остались неизменными – это налоги на прибыль и доходы, на товары и услуги, на совокупный доход, на имущество, регулярные платежи за пользование природными ресурсами. Немалую роль сыграли безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных трансфертов, составившие более 9 700 000 тыс. рублей. В течение года почти по всем подгруппам налоговых и неналоговых доходов проводилась корректировка плановых назначений как в сторону увеличения, так и уменьшения. При этом отмечались и невыполнение, и перевыполнение показателей. По мнению специалистов Контрольно-счетной палаты Магаданской области, это свидетельствует о том, что по-прежнему актуален вопрос обеспечения более точного прогнозирования показателей, принимаемых при расчете доходов областного бюджета.

Расходы бюджета традиционно носили социальный характер. Исполнялись 30 государственных и 2 ведомственных программы. Основные средства направлены на здравоохранение, образование, ЖКХ, молодежную политику, развитие культуры и спорта, повышение энергетической эффективности, обеспечение жителей доступным и комфортным жильем и другое. О проведенной работе отчитались региональные министры труда и социальной политики Татьяна Малютина, образования и молодежной политики Анжела Шурхно, заместитель председателя правительства Тамара Атанова.

Вопросы, заданные участниками слушаний, коснулись разных тем. Это продление программы выдачи льготных ипотечных кредитов работникам сферы образования, завершение строительства нового корпуса политехникума в областном центре, качество исполнения должностных функций сотрудниками государственных и муниципальных органов власти, эффективность погашения бюджетной задолженности и другие.

В целом, участники публичных слушаний признали исполнение бюджета 2016 года удовлетворительным. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Магаданской областной Думы.
Спикер облдумы принял участие в публичных слушаниях по законопроекту об исполнении бюджета области за 2016 год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки