Сергей Абрамов: Создание азбуки великими просветителями Кириллом и Мефодием дало начало славянской цивилизации, уникальному явлению в истории человечества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель областного заксобрания поздравил колымчан с Днем славянской письменности и культуры

Сегодня, 24 мая, в России празднуют День славянской письменности и культуры или, как еще его принято называть, День святых Кирилла и Мефодия. В 1863 году Российский Святейший Синод определил в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых установить ежегодное празднование в их честь.

В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, 24 мая было объявлено праздником славянской культуры и письменности и с тех пор ежегодно отмечается по всей стране. Сегодня жителей Магаданской области поздравил председатель областного заксобрания Сергей Абрамов.

Дорогие колымчане!

Примите искренние поздравления от депутатского корпуса Магаданской областной Думы с Днем славянской письменности и культуры!

Создание азбуки великими просветителями Кириллом и Мефодием дало начало славянской цивилизации, уникальному явлению в истории человечества. Это знаковое событие заложило основу общности народов, чья память и духовное наследие увековечены благодаря славянской письменности. Именно она вот уже почти 12 столетий гармонично и точно отражает родную речь многих современных народов нашей страны, Европы и Азии, благодатно питает корни их самобытной культуры, бережно сохраняя самосознание и обеспечивая движение вперед.

Общность сознания, основанная на родстве языков - самая глубокая и тесная связь, которая только возможна между жителями разных стран, народностей. В Магаданской области проживают представители 109 национальностей, для каждого из которых русский язык и письменность – родные, благодаря им появились известные во всем мире произведения наших земляков - Юрия Рытхэу и Антонины Кымытваль.

Наш язык, великий и могучий, бесконечно богатый и гибкий, - наше главное сокровище. От того, насколько искусно и бережно каждый из нас им пользуется, зависит то, на каком языке будут говорить наши внуки, какие мудрые, прекрасные, правильные слова останутся в нашей речи.

Пусть День славянской письменности и культуры служит духовному возрождению общества, развитию диалога культур, дальнейшему укреплению взаимопонимания между народами, проживающими в нашей области!
Сергей Абрамов: Создание азбуки великими просветителями Кириллом и Мефодием дало начало славянской цивилизации, уникальному явлению в истории человечества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки