Колымчан просят сообщать в экстренные службы о появлении медведей у поселений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При появлении медведя в населённом пункте или в случае происшествий, немедленно обращайтесь в службы экстренной помощи. Единый номер вызова экстренных служб 112 пожарные и спасатели - 101; полиция – 102

В лесу, на рыбалке, при отдыхе на природе избегайте встреч с медведем. Если встречи не избежать,передвигайтесь шумно, группами. Голоса предупредят косолапого, что впереди опасность и вероятнее всего он постарается скрыться от вас.

Передвигайтесь в светлое время суток. Сумерки и ночь - время медведя! Во время прохождения лесных маршрутов держитесь открытых мест и редколесий. Избегайте зарослей кедрового стланика, ольховника и ивняка. Не пользуйтесь медвежьими тропами, избегайте путешествовать в одиночку.

Обнаружив признаки обитания медведя - свежие следы, помет, клочья шерсти и следы когтей на деревьях - будьте предельно осторожны. Если увидели медведя издалека, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Устраивайте лагерь или привал только на открытых местах с хорошим обзором. Не берите сильнопахнущих продуктов и предметов бытовой химии в лес (копчености, специи, мыло и проч.) - всё это привлекает внимание медведя. На стоянке храните провизию в закрытых ящиках. Все съестное и все, что имеет сильный запах и лежит в палатках, мешках и под открытым небом, - приманка для медведя.

Соблюдайте чистоту. Все пищевые и сильно пахнущие отходы - сжигайте. Их запах привлекателен для медведя. Никогда не пытайтесь кормить медведей. Не оставляйте еду в лесу! Привыкший попрошайничать или питаться отбросами медведь теряет страх и в поисках пищи может напасть на человека.

Сезон нереста лососевых - время скопления медведей на реках.

Без необходимости не приближайтесь к берегам и не ходите вдоль нерестовых рек во время хода лососей на нерест. Обходите, как можно дальше останки павших животных, кучи снулой рыбы и другие естественные привады. Помните: потревоженный на добыче медведь, в большинстве случаев нападает!

Держите на поводке необученную охоте собаку. Медведь воспринимает ее как возможную добычу. Испуганная собака приведет медведя к вам. Если встретили медвежат – немедленно уходите как можно дальше. Рядом с ними всегда находится медведица.

Нельзя убегать от медведя!

Сохраняйте спокойствие, медленно отступайте, пятясь. При отходе учитывайте направление ветра. Не поворачивайтесь к медведю спиной, не обращайтесь в бегство! Увеличьте свои размеры визуально - поднимите вверх руки и медленно размахивайте курткой или другим большим предметом. Для медведей размеры противника имеют решающее значение.

Если медведь направляется к вам, постарайтесь отпугнуть его звоном металлических предметов, громким криком, зажженной петардой, хлопушками.

Применяйте оружие только в крайнем случае и только если вы опытный охотник и абсолютно уверены в попадании в жизненно-важные органы зверя. Раненый медведь многократно опасней!

Главное правило: относитесь к медведю с уважением!

Вне зависимости от его размеров, поведения, внешнего вида - это грозный и мощный хищник с непредсказуемым поведением. Вы находитесь на его территории!

Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области

Колымчан просят сообщать в экстренные службы о появлении медведей у поселений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки