Отряд «Отряд Поиск пропавших детей - Магадан» отмечает год с момента официальной регистрации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас в него входит полторы сотни волонтеров из Магадана и городских округов.

Магаданская региональная общественная организация «Отряд Поиск пропавших детей - Магадан» действует на территории Колымы с 30 августа 2015 года. Тогда группа добровольцев поставила перед собой цель - защитить право несовершеннолетних детей на безопасность и жизнь, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Сейчас Отряд насчитывает уже более 150 волонтеров из областного центра, Сокола, Олы, Палатки, Оротукана, Ягодного, Омсукчана. В октябре 2015 года Отряд присоединился к Общероссийскому Фонду и Ассоциации «Поиск пропавших детей».
К нынешнему моменту Организация заключила соглашение о взаимодействии со Следственным комитетом РФ по Магаданской области и ГУ МЧС России по Магаданской области. В стадии согласования находятся Соглашения о взаимодействии с региональным УМВД России и Отделом опеки и попечительства Управления образования мэрии Магадана.

16 мая 2016 года Отряд официально зарегистрировался в Управлении Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.


О работе организации рассказала членам Общественного совета по делам женщин, семьи и детства при губернаторе Магаданской области рассказала

председатель МРОО «Отряд «Поиск пропавших детей – Магадан» Юлия Домрина

.

«Отряд занимается поиском пропавших несовершеннолетних детей до 18 лет, и, при необходимости, привлекается Магаданским УМВД России к посильному розыску (информационная помощь) пропавших взрослых, - пояснила она. - В поисках детей мы используем разные методы, задействуем детские сады, школы, вузы, оповещаем пользователей сети Интернет и «прочесываем» местность. Распечатываем и расклеиваем объявления, ориентировки, опрашиваем людей. Мы не подменяем полицию и МЧС, но способствуем их работе. С 30 августа 2015 года по настоящее время наши волонтеры провели более 100 поисков (в том числе взрослых).

Поиск пропавших без вести – невероятно тяжелый труд! К сожалению, многие дети уходят не один раз, а несколько. И Магадан не исключение. За время существования организации, мы накопили практический опыт проведения поисков с привлечением большого количества добровольцев, специалистов, СМИ и Интернет-сообществ. В наших рядах кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, домохозяйки и просто неравнодушные люди. Мы ценим любую помощь. Также организация собирает вещи и игрушки для детей из малообеспеченных семей. Мы готовы помогать 24 часа в сутки, без выходных и праздников, если ребенок пропал в Магаданской области - начать поисковую операцию, в других случаях - оказать широкую информационную поддержку».

Многие считают, что искать надо только тех детей, которые сами заблудились или попали в беду. А те, кто ушел самовольно, побегают и вернутся сами. Особенно так думают о тех, кто уходит постоянно. Но пока ребенок не дома, он в опасности, напоминают члены поискового отряда. В практике волонтеров есть несколько случаев, которые начинались с ухода ребенка и оканчивались его гибелью.

Напрашивается вывод, что нужна единая система поиска пропавших детей, их социальной адаптации и защиты. Хотя эта проблема все время на слуху, в 21 регионе финансирование профилактических программ было сокращено более чем наполовину, что неминуемо приведет к увеличению печальной статистики пропавших детей. Система государственных программ, грантов и поощрений для волонтеров пока не развиты. Поэтому уровень технического оснащения отрядов поиска низкий.

«Мы должны выстраивать систему, адаптированную к нашим условиям. Люди должны понимать, что эта беда может коснуться каждого. Родители часто думают: с моим ребенком этого не случится! Зачем убегать, если все есть - игрушки, вкусная еда, хорошие условия жизни? Но, по статистике, только 30% уходящих из дома - дети из неблагополучных семей. Остальные убегают из-за того, что родители их не понимают. Нам надо показать, что они – наши дети, и они нам важны и дороги, что мы их уважаем и считаемся с их детством», - напоминает Юлия Домрина.

В ближайших планах Отряда - обучение волонтеров навыкам оказания первой помощи на базе учебного центра МЧС; выход в школы, на родительские собрания с лекциями о безопасности в интернете (родителям и детям с соцсетях); как действовать, если ребенок: а) потерялся, б) убежал; как избежать конфликтов с подростком; правильные и неправильные способы мотивации ребенка.

Общественному совету по делам женщин, семьи и детей при губернаторе Магаданской области организация предложила активизировать профилактику самовольных уходов подростков из дома, организовать тренинги по поведению детей в обществе, семье, запланировать серию семинаров по повышению самооценки ребенка, психолого-педагогических занятий для детей.
Очень важно создание банка данных «трудных» детей, семей, находящихся в социально опасном положении, уверены волонтеры. В помощь родителям они разработали «электронный паспорт» с данными и приметами убежавшего ребенка для облегчения поисков. На лето они предлагают организовать тренинговый «Скаутский лагерь».

Участники заседания отметили положительный опыт работы Отряда. Губернатор Колымы Владимир Печеный рекомендовал членам Общественного совета оказать содействие организации в подготовке психолого-педагогических тренингов-занятий по поведению детей в обществе и семье, семинаров по повышению самооценки ребенка. Министерству труда и социальной политики региона было поручено содействовать Отряду в формировании бака данных «трудных» детей и семей, находящихся в социально опасном положении, а Министерству образования и молодежной политики региона - в организации Скаутского летнего лагеря.

Если обратиться к статистике, то в мире ежедневно пропадает без вести 22 тысячи детей. По данным СК России в 2015 году без вести пропало более 10 тысяч детей, из них около 4 тысяч малолетних (до 14 лет).

Отряд «Отряд Поиск пропавших детей - Магадан» имеет свои странички в социальных сетях: vk.com/poiskdetei49; ok.ru/poiskdetei49; http://twitter.com/poisk_detei_49.
Отряд «Отряд Поиск пропавших детей - Магадан» отмечает год с момента официальной регистрации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки