Полетаем по-новому


Ответственность перевозчика перед авиапассажирами возросла. В конце марта для унификации правил международных воздушных перевозок Госдума приняла закон о присоединении нашей страны к Монреальской конвенции

Этот документ регулирует определенные правила, а самое главное – он защищает интересы пассажиров, устанавливая для них размеры компенсации. Теперь для многих путешественников данная сумма в ряде случаев возрастет до нескольких миллионов рублей.

Новые возможности



Напомним, что с 1929 года наша страна является участницей Варшавской конвенции, которая предусматривает только некоторые правила, касающиеся международных воздушных перевозок.

Монреальская конвенция включает в себя пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, сформулированный в одном международном договоре. Теперь в Воздушный кодекс будут внесены изменения, которые дадут ряд преимуществ не только пассажирам, но и самим авиакомпаниям.

В частности, оформление документов, необходимых для осуществления грузовых перевозок, будет происходить в электронном виде. Теперь помимо письменной формы предъявить претензии к перевозчику на международных линиях можно будет в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

По оценке специалистов Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота приводит к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых авиаперевозок до 5 миллиардов долларов ежегодно за счет снижения расходов перевозчика.

Сумма возросла



Для пассажиров же подобное вступление предполагает расширение объема и размера ответственности перевозчика. Например, по новым правилам, компенсация будет ограничиваться не половиной стоимости билета, а суммой в 4 150 специальных прав заимствования – СПЗ (332 тыс. рублей).

Размер компенсации в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки перевозчиком багажа ограничивается суммой 1 000 СПЗ (около 78 тыс. рублей) в отношении каждого пассажира. Ранее же эта сумма не превышала 600 рублей за 1 кг (для багажа) и 11 000 рублей для ручной клади.

Размер компенсации в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира ранее не мог составлять более 2 млн руб. Монреальская конвенция повышает предел почти в 4 раза, только если он не превышает 100 000 СПЗ на каждого пассажира (около 7,8 млн рублей). Сумма компенсации родственникам жертв авиакатастроф может также вырасти с нынешних 2 млн рублей до почти 9 млн рублей.

Поменялся период



Изменяется и период, во время которого перевозчик несет ответственность за вред, происшедший в случае смерти или телесного повреждения пассажира и его багажа. Сегодня он длится с момента прохождения пассажиром предполетного досмотра и до момента, когда пассажир под наблюдением уполномоченных лиц перевозчика покинул аэродром. В новой редакции это время будет сокращено и действовать только с момента нахождения пассажира на борту воздушного судна, а также период посадки и высадки.

Есть но…



В настоящее время участниками Монреальской конвенции являются более 120 стран. При присоединении Россия оставила за собой право о ее нераспространении на международные воздушные перевозки, выполняемые в некоммерческих целях и перевозку лиц, груза и багажа, осуществляемую для военных целей.
Полетаем по-новому

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки