В Магаданэнерго идет масштабная подготовка к пожароопасному сезону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ПАО «Магаданэнерго» проходит подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. С 15 мая стартует месячник пожарной безопасности, и до 15 июня энергетики будут испытывать системы автоматического обнаружения пожаров, проверят готовность сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, помещения насосных станций и насосов, оценят состояние подъездных дорог к водоисточникам и гидрантам. На специальных тренировках совместно с пожарными частями колымского МЧС отработают действия при стихии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Уже с начала апреля все филиалы и дочерние общества энергокомпании еженедельно предоставляют в Департамент надежности, промышленной безопасности и охраны труда компании всю информацию о состоянии оборудования и зданий в зонах нахождения энергообъектов, а также о проводимых противопожарных тренировках.

Специалисты «Магаданэнерго» приступили к расчистке просек линий электропередачи от кустарников и деревьев. И этой работе ежегодно энергетики уделяют особое внимание : расстояние рядом с опорами ЛЭП, свободное от растительности, – это гарантия того, что при возникновении лесного пожара огонь не перекинется на деревянные опоры линий и не произойдет короткое замыкание.

Сотрудники компании расчищают просеки ЛЭП от поросли с помощью кусторезов – мульчеров, а на труднопроходимых участках, куда не доберется техника, вручную. В этом году по плану от древесно-кустарниковой растительности будет расчищено 368 га просек ЛЭП. Также от сухой травы, мусора и легковоспламеняющих материалов освободят территории энергообъектов.

- В наших климатических условиях, когда очень высок риск распространения огня в конце весны-начале лета, ежегодная работа сотрудников всех наших филиалов позволяет предотвратить рост и численность сезонных пожаров, - говорит директор Департамента надежности, промышленной безопасности и охраны труда Магаданэнерго Владимир Скрипоусов. – Если посмотреть нашу статистику за последние три года, то можно увидеть, что даже экономический ущерб от пожаров снизился в 4 раза.

При серьезных тундровых пожарах энергетики не раз оказывали помощь пожарным и Авиалесохране. Так, в прошлом году Арманский округ пострадал от огненной стихии. Тогда благодаря грамотным действиям специалистов филиала Магаданэнерго «Южные электрические сети» удалось не допустить распространение огня к энергообъектам. Электромонтеры и мастера окапывали пространство вокруг опор, бульдозером очищали поросли, бензотриммером скашивали траву, обливали водой загоревшиеся приставки опор. При этом, спасая свои энергообъекты, сотрудники Южных сетей расчищали бульдозером пространство вокруг арманской котельной - убирали траву и деревья.
В Магаданэнерго идет масштабная подготовка к пожароопасному сезону



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки