Готовьтесь, фартовые!


«Старательский фарт-2017» планируют провести 8 июля, а прием заявок начался уже во вторник, 2 мая. Заявить о своем желании поймать старательскую удачу нужно до 15 июня. Участвовать в состязании могут не только колымчане, но и представители других регионов.

На первом заседании оргкомитета по проведению золотого фестиваля рассмотрели новые положения знаменитого на всю страну конкурса. Одно из предложений — не допускать к участию в «Старательском фарте» в течение двух лет победителей прошлых конкурсов и занявших вторые и третьи места. Для них планируется организация отдельного соревнования «Состязание мэтров», которое не станет легкой прогулкой для прошлогодних чемпионов. Им предстоит намывать золото из тех песков, которые уже использовали другие участники.

Какие еще новшества могут ожидать фартовых? Во-первых, планируется, что выбор полубочек с водой будет определять жребий. А во-вторых, возможно, что каждому старателю выдадут до трех ведер золотоносного грунта. Сейчас обсуждается вопрос, распределять ли песок заранее или предоставить участникам возможность набрать ограниченное количество из общей кучи.

Число участников в этом году уменьшать не собираются. Их также будет 80 человек. В рамках золотого фестиваля обсуждается проведение автопробега из Иркутска в Магадан. Протяженность маршрута почти 5 тыс. км, он пройдет по местам добычи золота на Дальнем Востоке. Планируется, что участники автопробега смогут посетить Бурятию, Амурскую область, Забайкальский край и Республику Саха (Якутия). По задумке организаторов, это путешествие поможет популяризовать «Старательский фарт» не только на Дальнем Востоке, но и по всей России, ведь автопробег покажут и по телевидению, и в сети Интернет.

Помимо этого, будет усилена безопасность во время проведения «Старательского фарта» и выставлена дополнительная охрана. Доступ в зону промывки, как и в минувшем году, будет организован через рамку металлодетектора.

Но и это еще не все новинки ставшего популярным за пределами Магаданской области фестиваля золотодобытчиков. «Старательский фарт» в этом году, кроме Магадана, проведут и во Владивостоке. Об этом на заседании оргкомитета рассказал губернатор Владимир Печеный.

Промывка золота пройдет во время Восточного экономического форума. Посетителям площадки, где представят различные инновационные и инвестиционные проекты, покажут, как вручную добывается самородное колымское золото. Ведь важно не только намыть драгоценный металл, но и почувствовать на себе, как это и сложно, и увлекательно.

- Это будет, так сказать, мини-«Старательский фарт», который мы проведем в приморской столице, — отметил Владимир Печеный.
Готовьтесь, фартовые!

Автор:  Сергей СИЗОВ "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки