На учете в комиссиях по делам несовершеннолетних на 01 января 2010 года состоит 419 семей, находящихся в социально опасном положении


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы региональной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2009 году рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних во главе с заместителем губернатора Анатолием Положиёвым.

Комиссиями по делам несовершеннолетних в 2009 году рассмотрено 1404 дела на родителей подростков. Основное количество административных материалов рассматриваются комиссиями за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и за появление несовершеннолетних до 16 лет в общественных местах в состоянии опьянения, употребление несовершеннолетними алкогольной продукции.

По итогам 2009 года работа региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних дала определенные положительные результаты.

На 22,2 % снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения; на 18,9 % уменьшилось количество подростков, совершивших повторные преступления.

Снизилось число детей, не посещающих образовательные учреждения, до 0,09 % от общего количества учащихся.

Одной из проблем, как нашего региона, так и России в целом, является распространенный характер домашнего насилия в отношении ребенка.
На учете в комиссиях по делам несовершеннолетних на 01 января 2010 года состоит 419 семей, находящихся в социально опасном положении. По сравнению с прошлым годом данный показатель незначительно уменьшился (в 2008 году на учете состояло 456 семей, находящихся в социально опасном положении). На лишение родительских прав комиссиями передано 24 материала.

По 3 фактам в отношении родителей возбуждены уголовные дела за жестокое обращение с детьми (в г. Магадане, Хасынском и Ольском районах).
Значительную роль в оказании реабилитационных услуг детям, подвергшимся домашнему насилию, играют социозащитные учреждения, которые применяют специализированные технологии в работе со случаем насилия, оказывают необходимую психологическую помощь и сопровождают детей, пострадавших от жестокого обращения.

В области действует специализированное учреждение для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В 2009 году в Центр поступило 130 детей, а всего реабилитационные услуги получили 197 детей.

В августе 2009 года на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством председателя Правительства В. Путина было принято решение о проведении в 2010 году общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, возглавить которую поручено Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К сожалению, существующий ныне механизм выявления ситуаций жестокого обращения с детьми и реагирования на них, законодательное обеспечение и технологии ориентированы лишь на крайние меры жестокого обращения с детьми. Неблагополучные семьи, как правило, не обращаются за помощью. Дети самостоятельно очень редко сообщают о фактах жестокого обращения с ними. Поэтому, работа специалистов разноведомственных служб должна быть направлена на раннее выявление фактов нарушения прав детей их родителями и законными представителями.

Комиссия приняла решение в 2010 году продолжить развитие региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, детского и семейного неблагополучия при этом уделить особое внимание профилактике насилия и жестокого обращения с детьми в рамках общенациональной информационной кампании, организуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также поставлена задача усилить профилактическую работу в образовательных учреждениях, максимально использовать ресурс учреждений дополнительного образования для организации занятости детей во внеурочное время.

Особое внимание решено обратить на обеспечение прав детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на создание условий для их успешной интеграции в общество.








Колымские колонки