Праздник первого теленка «Кильвей» отметят магаданцы в городском парке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 мая в 12.00 часов в Городском парке (Верхняя площадка у сцены) пройдет национальный обрядовый праздник «Кильвей», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры»

Организатором праздника выступает ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области.

«Кильвей» (кильвей, килэй, килвай – так звучит название на разных диалектах чукчей и коряков) будет проведен в традициях народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, Камчатки и Чукотки. «Кильвей» – это майский праздник новой жизни, праздник первого теленка. Тундровики собираются все вместе и проводят свои обряды, посвященные преумножению стада.

В этот день по древнему обычаю старейшины Мария Ротваль и Елена Банова зажгут Огонь в честь кочевников тундры, которые работают в оленеводстве, отдадут дань Духу Огня, исполнят древний корякский обычай примирения. «Все разногласия – ничто по сравнению с миром и дружбой», - так считают аборигены Севера. В этот день на сцене Городского парка выступят артисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» и ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр». Гости праздника смогут угоститься горячим чаем.

«Кильвей» проходит в рамках творческой лаборатории «Песенно-танцевальное искусство народов Севера, посвященной Международному дню танца. В этих мероприятиях участвуют гости из Чукотки и Камчатского края.
Праздник первого теленка «Кильвей» отметят магаданцы в городском парке


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки