Прием заявок на «Старательский фарт-2017» начнется 2-го мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Старательский фарт» в этом году кроме Магадана проведут и во Владивостоке Об этом рассказал губернатор Владимир Печеный. Промывка золота пройдет во время Восточного экономического форума. Посетителям площадки, где будут представлены различные инновационные и инвестиционные проекты, покажут, как добывается золото вручную. Ведь важно не только намыть драгоценный металл, но и почувствовать на себе, как это не только сложно, но и увлекательно.

«Это будет, так назовем, мини Старательский фарт, который мы проведем в приморской столице. Но это совсем не означает, что в этом году этого праздника не будет в Магадане. Он также традиционно пройдет в районе зоны отдыха Горняк. Промывку мы проведем незадолго до Дня города. Отмечу, что в этом году в Старательском фарте ожидается значительное изменение правил, которое приведет к большей зрелищности и более честной борьбе», - сказал Владимир Печеный.

На заседании оргкомитета по проведению Золотого фестиваля рассмотрели новые положения знаменитого на всю страну конкурса. Одно из предложений – не допускать к участию в Старательском фарте в течение двух лет победителей и занявших вторые и третьи места. Для них планируется организация отдельного соревнования – «Состязание мэтров», которое не станет легкой прогулкой для прошлогодних чемпионов. Им предстоит намывать золото из тех песков, которые уже использовали другие участники.

Также на заседании оргкомитета обсудили распределение мест промывки и количество песка. Во-первых, планируется, что полубочки с водой будут определяться через жребий. А, во-вторых, возможно, что также каждому старателю будет выдано до трех ведер золотоносного грунта. Сейчас обсуждается вопрос уже заранее распределенного песка или предоставления участникам возможности набрать ограниченное количество из общей кучи.

Количество участников в этом году уменьшать не планируется, их также будет 80 человек. В рамках Золотого фестиваля обсуждается проведение автопробега из Иркутска в Магадан. Протяженность маршрута порядка 5 тыс. км. Он пройдет по местам добычи золота на Дальнем Востоке. Планируется, что участники автопробега смогут посетить Бурятию, Амурскую область, Забайкальский край и республику Саха (Якутия). По задумке организаторов, это путешествие поможет лучше популяризовать «Старательский фарт» не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране, ведь автопробег покажут не только на телевидении, но и в сети Интернет.

Помимо этого, будет усилена безопасность во время проведения Старательского фарта. Будет выставлена дополнительная охрана. Доступ в зону промывки также будет осуществляться через рамку металлодетектора.

Заявки принимаются традиционно не только от жителей Магаданской области, но и от представителей других регионов. Заявочная кампания стартует 2 мая и завершается 15 июня.
«Старательский фарт 2017» пройдет восьмого июля.
Прием заявок на «Старательский фарт-2017» начнется 2-го мая



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки