За три года на территорию Магаданской области переселилось 2261 соотечественников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В правительстве Магаданской области под председательством первого зампреда правительства Магаданской области Татьяны Исаевой прошло заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в области в целях привлечения дополнительных трудовых ресурсов, сокращения дефицита рабочей силы, снижения дисбаланса спроса и предложения на рынке труда региона с 2014 года.

За три года (2014-2016) на территорию области вселился, и закрепился 2261 соотечественника: из них 1246 участников государственной программы и 1015 членов семьи, среди которых более 500 детей. В первом квартале 2017 года – 72 участника и 12 членов семьи.

Из общего количества соотечественников 85% (1920 человек) – граждане, которые постоянно или временно проживали на законном основании в Магаданской области (имели временное убежище, разрешение на временное проживание или вид на жительство). Прибыл с территорий иностранных государств 341 соотечественник, или 15%.

Соотечественники прибыли из государств - Украина (88%), Беларусь, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Армения, Грузия и 1 соотечественник из Германии.

Переселенцев привлекает достаточно широкий выбор вакансий, стабильность как на рынке труда, так и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. В банке данных ежемесячно находится более 2 тыс. вакансий, из которых 70% приходится на рабочие профессии и 30% - на вакансии инженерно-технических работников и служащих.

Приоритетным правом в добровольном переселении пользуются соотечественники трудоспособного возраста и имеющие профессии (специальности), востребованные на рынке труда.

Также на заседании обсудили возврат некоторых прежних и введение новых критериев для желающих переехать в Магаданскую область. Среди них – возврат критерия «трудоспособный возраст», поскольку область нуждается в рабочих руках, то и предпочтение будет оказываться тем, кто готов работать на предприятиях региона. Введен и новый критерий – теперь в число потенциальных колымчан могут войти люди старше 18 лет желающие пройти обучение в СВГУ. А вот относительно критерия «наличие/отсутствие социально-опасных заболеваний» было решено обратиться в Магаданскую областную Думу с предложением оформить законодательную инициативу по исключению данного критерия из региональной программы и включения его в федеральную. Это делается для того, чтобы обследование потенциального носителя заболеваний проходило на территории иностранного государства.
За три года на территорию Магаданской области переселилось 2261 соотечественников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки