Лося и северного оленя подсчитали в магаданском заповеднике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В заповеднике «Магаданский» завершились авиационные учеты копытных – лося и северного оленя. Учеты проводились с самолета АН-2 на 2-х самых крупных участках заповедника: Кава-Челомджинском, расположенном в междуречье приохотских рек, и Сеймчанском в долине Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Всего по заповедной территории пройдено с учетом 775 км. Кроме сотрудников заповедника в учетах принимали участие сотрудники госохотнадзора Магаданской области, Института биологических проблем Севера и МагаданНИРО.

Более поздние, по сравнению с прошлым годом, сроки проведения учетов (начало апреля 2017 г. вместо марта 2016 г.) вместе с ранней весной дали более низкие результаты численности животных. К моменту начала авиаучетов в 2017 г. из-за таяния снега и уменьшения снегового покрова лоси уже не придерживались поймы рек, где обычно концентрируются перед началом снеготаяния, а широко распределились по участку. Велик был процент пропуска лосей, о чем свидетельствуют редкие случаи фиксации одного и того же животного разными учетчиками с одного борта самолета. Основная причина этого в том, что с уменьшением снегового покрова появилось много темных пятен, различить среди которых неподвижного лося очень трудно.

Всего на Кава-Челомджинском участке визуально зарегистрировано 37 лосей и 10 оленей В 2016 г. соответствующие показатели были 53 и 78 животных. Разница в численности лосей не такая уж большая, учитывая процент пропуска в прошлом и этом году.
Дикие северные олени, обитающие в заповеднике только на Кава-Челомджинском участке, к началу учетов, по-видимому, в основном уже покинули зимние пастбища и откочевали за пределы заповедника. В предгорьях заповедного участка, где их видели в марте 2016 г., во время авиаучетов этого года мы обнаружили множество старых следов.

На Сеймчанском участке авиаучет лосей проводился впервые после длительного перерыва и там также был велик процент пропуска животных. Из 10 визуально зарегистрированных лосей лишь в 2 случаях 2 разных учетчика отметили одно и то же животное. Вместе с тем, наблюдались многочисленные следы и лежки лосей, свежие и старые, преимущественно в кустарнике и молодом ивняке.

Проведенные в течение двух лет авиационные учеты копытных на территории заповедника позволили выявить наиболее оптимальные сроки проведения авиаучетов в Магаданской области – 1-2 декада марта, когда лоси из-за глубокого снега концентрируются в пойме, а олени еще остаются на зимних пастбищах.

Проведенные в оптимальные сроки авиаучеты в условиях светлохвойной тайги остаются наиболее точным и быстрым методом оценки численности и распределения ценных промысловых копытных – лося и северного оленя, – на громадных неосвоенных пространствах Дальневосточного Севера. Мы считаем возможным рекомендовать возвращение в практику регулярное проведение авиаучетов не только на территории заповедника, но и на всех охотугодьях Магаданской области. Однако для получения объективных результатов необходимо формировать единую постоянную группу специалистов с опытом проведения учетов из разных организаций, заинтересованных в получении информации о численности копытных в регионе. Начало заповедником положено…
Лося и северного оленя подсчитали в магаданском заповеднике



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки