«Казачий круг» собрал в Магадане более тысячи участников и гостей фестиваля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Площадь возле Магаданского музыкального и драматического театра накануне была похожа на сборный пункт. С самого утра здесь полно людей в парадной форме, ярких костюмах. Это казаки и казачьи творческие коллективы. В Магадане прошел заключительный концерт III регионального фестиваля народного казачьего творчества «Казачий круг».

Впервые фестиваль казачьего народного творчества прошёл на Колыме в 2013 году. Он организован Колымским окружным казачьим обществом при поддержке Министерства культуры и туризма территории. Цель фестиваля - сохранение, развитие и популяризация самобытной казачьей культуры, российских традиций. Фестиваль народного творчества гостеприимно объединил всех поклонников самобытного казачьего искусства.

И нынешний, третий по счету, фестиваль был традиционно ярким, колоритным, раздольным, но в то же время не похожим на все предыдущие.

Еще до начала концерта, в фойе уже звучали казачьи песни, коллективы распевались, а гости фестиваля знакомились с декоративно-прикладным, художественным творчеством казаков, их историей на выставке.

На большой сцене театра выступили песенные и танцевальные коллективы- всего более 130 человек. В числе участников, в основном, самодеятельные артисты, учащиеся общеобразовательных и школ искусств, училищ, центров культуры, досуга и творчества, авторы-исполнители. Всего в гала- концерте приняли участие 6 солистов и 15 коллективов из Магадана, а также Ольского, Хасынского, Тенькинского, Омсукчанского, Сусуманского, Ягоднинского округов.

Участники исполнили лирические и плясовые казачьи песни, показали всю красоту удалых плясок. В течение нескольких часов колымчане любовались красочным и самобытным представлением. Все выступления были продуманы детально, связаны между собой.
В песнях были отображены образы казака-труженика, воина-защитника, охраняющего рубежи Отечества. В песенных переливах - дым костров, топот копыт и крики «Любо!». Казаки говорили и о том, ради чего живут: воспитать из молодого поколения защитников Отечества. Они уверены, что сила искусства в этом деле только помогает. То и дело из зала после очередного номера раздавались возгласы «Любо!».

«Сегодня мы еще раз стали свидетелями развития в нашей области прекрасного казачьего творчества,- сказал на закрытии фестиваля губернатор Магаданской области Владимир Печеный.- Для нас история казачества - это история нашей территории. Её первые страницы связаны с историей освоения края казаками. Я горжусь тем, что всем участникам фестиваля удалось передать то самое сокровенное, что живет в казачьей душе- любовь к родной земле, семье, к Родине. Спасибо всем творческим коллективам и их руководителям за огромный труд, вложенный в каждый номер программы. Любо!» - сказал Владимир Печеный, поблагодарив участников за прекрасные, яркие номера.

Благодарность организаторам и творческим коллективам высказал и начальник штаба Колымского окружного казачьего общества Михаил Артемьев: «Казак с песней рождается, с песней живет и уходит на войну. Огромное спасибо всем участникам фестиваля за сохранение и поддержку культуры казачества. Искреннее желаю творческих успехов коллективам».
Лауреаты и участники фестиваля награждены дипломами, памятными подарками.

Справочно:



Иван Москвитин во главе отряда томских и красноярских казаков первым из русских в 1639 г. вышел к Тихому океану и дошел до реки Тауй на юго-западе современной Магаданской области. В 1651-53 годах казак Михаил Стадухин обследовал северное побережье Охотского моря. На местах его зимовок возникли первые постоянные поселения: Тауйск, Ямск, Гижигинск.
Тауйск — старейшее постоянное поселение региона, которому более 360 лет. А Гижинской крепости в 2017 году исполняется 265 лет. Казаки занимались охотой, рыболовством, земледелием. заложили, осваивали и развивали транспортную систему Колымы, которая действует и сегодня.

Всего в Магаданской области 8 казачьих общественных организаций в Сусуманском, Ольском, Ягоднинском городских округах и городе Магадане. 3 общества включены в государственный реестр казачьих обществ в России.
Подвиги казаков овеяны легендами, о них сложены песни, написано множество книг, сняты кинофильмы. Потомки казаков через всю Россию и через века пронесли свою самобытную культуру и традиции, быт и военную славу.
«Казачий круг» собрал в Магадане более тысячи участников и гостей фестиваля



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки