Губернатор: Показатели социальной сферы для нас являются безусловным приоритетом

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона рассказал о мерах социальной поддержки в отчете перед Магаданской областной Думой об итогах работы за 2016 год.

«Показатели в социальной сфере касаются каждого жителя региона и являются для нас безусловным приоритетом. Несмотря на то, что бюджет 2016 года был напряженным, мы исполнили все социальные обязательства перед жителями территории. 1,8 млрд. рублей направлено на решение вопросов социального благополучия колымчан. Более 40 видов социальных выплат производится в регионе. И все ежемесячные пособия, платежи не только своевременно выплачивались, но и индексировались», - отметил Владимир Печеный.

Сегодня на Колыме проживает 1080 многодетных семей, в которых воспитывается 3452 ребенка. Семьям при рождении третьего и последующих детей в течение трех лет производятся ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума ребенка. Многодетные семьи имеют также право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, предусмотрена компенсация расходов на проведение кадастровых работ.

3 семьи в прошлом году улучшили жилищные условия по государственной целевой программе.

В 2016 году 796 семей получили региональный материнский (семейный) капитал, размер которого составляет 123,7 тысяч рублей, С 2015 года региональный капитал предоставляется женщинам в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка.

Материальная помощь оказывается семьям при рождении близнецов или двойняшек-тройняшек, представителям коренных малочисленных народов Севера, студенческим семьям. К тому же ежемесячные пособия на детей выплачиваются малоимущим семьям и студентам – до окончания обучения.

«В последние годы у демографических процессов на Колыме положительная динамика. Сказалась системная работа по совершенствованию здравоохранения: повышению доступности медицинских услуг, активному внедрению профилактических технологий, укреплению материальной базы лечебных учреждений и оснащению их современным оборудованием», - сообщил губернатор.

В Магаданской области наметилась последовательная тенденция к увеличению продолжительности жизни: в 2016 году она достигла 69 лет.

Значительно снизилась смертность от основных причин, по итогам года она на 17,9% ниже среднероссийских и на 12,1% ниже показателей по Дальневосточному федеральному округу. За последние пять лет существенно – в 3,4 раза снизить показатель младенческой смертности, который в 2016 году составил 3,7 на 1000 родившихся.

«Важно, чтобы эта тенденция была устойчивой, ведь демография – один из ключевых факторов социально-экономического развития региона», - сказал Владимир Печеный.

В 2016 году в ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» открыты два новых отделения: патологии новорожденных и детской хирургии, позволившие сконцентрировать все виды медицинской помощи детскому населению на одной базе, оптимизировать маршрутизацию пациентов и эффективно использовать материально-технические и кадровые ресурсы.

Открыта новая аптека в городе Магадане по ул. Пролетарской, д.14, оборудованная согласно требованиям обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями.

В ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер» веден в эксплуатацию диагностический центр, оснащенный современным медицинским оборудованием, ведется строительство радиологического корпуса Магаданского областного онкологического диспансера и ФАПа в селе Тахтоямск Ольского района. Проведены ремонты во многих больницах, возведено модульное здание фельшерско-акушерского пункта в с. Тахтоямск Ольского района.

«Стабильность и развитие - вот ключевые слова нынешнего положения дел в области. Безусловно, есть еще немало проблем в социальной сфере - здравоохранении, образовании, поддержке незащищенных категорий граждан. Мы с вами вместе (законодательная и исполнительная власти) работаем над их решением. В 2017 году направим усилия на повышение качества жизни населения, создание условий для устойчивого развития экономики, повышение эффективности государственного управления, обеспечение экологической безопасности», - подвел итог своего выступления в Думе губернатор.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки