Прошедшие обучение участники проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма» встретились с руководством областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 апреля в Магаданской областной Думе встречали участников проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма». Студенты и старшеклассники колымской столицы в течение месяца посещали лекции и тренинги от партнеров проекта – регионального заксобрания, городской Думы, Молодежной общественной палаты при регпарламенте, Избирательной комиссии, Северо-Восточного государственного университета. За это время они познакомились с теоретической частью организации законотворческого процесса, депутатской работы, избирательной системы. Своеобразным «срезом знаний» стала встреча с руководством областной Думы: председателем Сергеем Абрамовым, его первым заместителем Андреем Зыковым и председателем комиссии по депутатской этике Сергеем Иваницким.

Народные избранники познакомили молодых парламентариев со структурой колымского органа законодательной власти, работой постоянных депутатских комитетов, особенностями нахождения консенсуса при принятии сложных решений.

Сергей Абрамов отметил, что принятие нормативно-правовых актов – напряженная и непростая работа, поскольку напрямую касается всех сфер жизни области. «Это вопросы экономики, экономического развития, социально-бюджетной сферы, образования, здравоохранения, спорта, культуры, мер социальной поддержки и многие другие. При этом чрезвычайно важно не только законодательно урегулировать те или иные аспекты, но и сделать так, чтобы принятые законы работали», - пояснил он.

Многие из молодых участников проекта сегодня являются кандидатами на вступление в Молодежную общественную палату (МОП) при Магаданской областной Думе. В связи с этим председатель МОП Андрей Зыков заострил внимание на смене принципа работы палаты.

«Если раньше Молодежная общественная палата работала только лишь по направлению молодежной политики, то теперь она становится консультативно-совещательным органом по более широкому спектру вопросов, - подчеркнул первый вице-спикер. - Надо понимать, что молодежь – это наше будущее, потому если заниматься лишь молодежной тематикой, то многие вопросы просто не будут решены. Завтра вы станете родителями, будете активно пользоваться услугами учреждений здравоохранения, дошкольного образования и так далее. Потому мы расширяем сферу внимания МОП».

Участники проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма» представили депутатам свои законодательные инициативы. Их тематика достаточно широка. Так, Полина Голубева предложила внести на рассмотрение областной Думы законопроект о запрете продажи алкоголя в праздничные дни – в День знаний, День защиты детей и Всероссийский день семьи, любви и верности.

«В своей законодательной инициативе я хочу сделать акцент на сохранении и укреплении семейных ценностей и традиций. Предложенные даты запрета продажи алкоголя выпадают на детские и семейные праздники. Они предполагают семейное совместное времяпрепровождение – прогулки в парках, отдых на природе или просто празднование в кругу близких людей. Именно в эти дни хотелось бы оградить детей от пагубного влияния на них нетрезвого окружения», - сказала она.

В свою очередь Даниил Красковский разработал проект закона, касающийся обязательной регистрации, чипирования и особых правил выгула домашних собак. «Наличие чипа у животного позволит идентифицировать его и его владельца в любых случаях. Например, если животное было умышленно брошено, то привлечь хозяина к ответственности не составит труда», - выразил он свое мнение.

Другие представленные законотворческие инициативы касались запрета выезда автомобилей на лед весной, вольного приноса и добычи золота в Магаданской области, предоставлении дополнительной помощи и льгот студентам.

Дав ребятам рекомендации по доработке законопроектов, депутаты еще раз напомнили, что не меньшее внимание необходимо уделять практической их реализации. Все проекты законов будут учтены в дальнейшей работе регионального заксобрания.
Прошедшие обучение участники проекта «Высшая студенческая школа парламентаризма» встретились с руководством областной Думы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки