Владимир Печеный: Проект «Колымский экспресс» находится в активной стадии реализации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. НПО «Импульс» завершила прокладку ВОЛС на территории Якутии и зашла на Колыму.

Оптоволоконная линия связи протянулась вдоль ФАД «Колыма». ВОЛС носит название «Колымский экспресс». Завершающая точка строительства на территории Якутии – село Делянкир. Оптоволоконная линия протянется на 2100 км, на Республику Саха приходится 1250 км, на долю Колымы – 850 км, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Соглашение о строительстве ВОЛС между Якутском и Магаданом было подписано в 2015 году правительством Магаданской области, Республики Саха (Якутия) и НПО «Импульс». В Якутии к оптоволокну подключат пять муниципальных районов, на Колыме Сусуманский, Ягоднинский и Тенькинский округа. Новая ВОЛС обеспечит сотовой связью ФАД «Колыма» в Магаданской области.
Строящийся «Колымский экспресс» торжественно передали на территорию Магаданской области на церемонии с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, главы Якутии Егора Борисова и губернатора Колымы Владимира Печеного.
Николай Никифоров выразил уверенность, что «Колымский экспресс» позволит снизить цены на высокоскоростной интернет для колымчан за счет прихода альтернативного оператора связи. ВОЛС, идущая по дну Охотского моря, обходится очень дорого, остается надеяться на принцип конкуренции.

По возвращении в Магадан губернатор Владимир Печеный во время брифинга рассказал колымским СМИ о результатах встречи с министром связи.

«Мы больше года назад подписали соглашение с главой Якутии Егором Борисовым и НПО «Импульс» - компанией, которая прокладывает ВОЛС для связи Якутии и Магаданской области оптоволоконной связью. Сегодня мы говорим о знаковом событии – оптоволокно построено до границы Саха «Якутии» и «Импульс» зашел в наш регион, - отметил Владимир Печеный. – Этот проект, как сказал министр связи Николай Никифоров, является важной составляющей для ликвидации цифрового неравенства.

Действительно, два года назад был реализован глобальный проект прокладки ВОЛК по дну Охотского моря из Сахалина в Магадан. Сегодня пришло время второй волны, и она должна быть еще более важной, поскольку позволит обеспечить качественной связью всю оставшуюся территорию Магаданской области, регионального центра, Ольского и Хасынского округов. Это важно и потому, что проблемы со связью очевидны во всей области, не говоря уж о высокоскоростном интернете.

Проект находится в активной стадии реализации, - продолжил губернатор. - Оптоволокно в рамках дорожной карты пройдет вдоль ФАД «Колыма», и затронет практически все населенные пункты, свернув в Тенькинский округ. Далее мы с НПО «Импульс» будем определять развитие этой составляющей.

Это повысит надежность связи и станет основой для снижения тарифов на услуги доступа к высокоскоростному интернету. Об этом постоянно говорят жители Магадана и соседних округов. Все это позволит в итоге сформировать полный пакет услуг, связанных с оптико-волоконной линией, которая сегодня носит такое символическое название «Колымский экспресс».

В рамках рабочей поездки глава территории обсудил с Николаем Никифоровым развитие «электронного правительства», текущие проблемы улучшения качества связи и предоставления услуг населению в электронном виде. В этом вопросе губернатор рассчитывает на активную поддержку министерства связи и массовых коммуникаций России.
Владимир Печеный: Проект «Колымский экспресс» находится в активной стадии реализации


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки