На Колыме, как и в других регионах России, идет процесс возрождения казачества


В государственный реестр российских казачьих обществ входят Магаданское городское казачье общество «Казачья сотня»; станичное казачье общество «Сусуман»; Колымское окружное казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества. Исторически это независимое вооруженное население на пустующих территориях. Многие говорят о том, что это особый субэтнос, и о его происхождении ведутся споры ученых. Веками казаки были организованным народом, независимым от государства, с которым у них всегда были непростые отношения. Тем не менее, казачья культура и история – это интереснейший пласт мировой культуры истории. В современном обществе казаки оказывают помощь государству в вопросах охраны границ, общественного порядка и безопасности.

О том, как реализуется Стратегии развития госполитики РФ в отношении российского казачества до 2020 года в Магаданской области в 2016 году рассказал руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора региона Олег Михайлюк.

«В 2012 году в России принята Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. К ней разработан план мероприятий на федеральном и региональном уровнях. В Магаданской области он состоит из 19 пунктов. Два из них в 2015 году полностью исполнены. В прошлом году - еще 16 из 17-ти. Запланированная Спартакиада допризывной казачьей молодёжи не состоялась, так как на Колыме нет молодых казаков в нужном количестве, - пояснил Олег Михайлюк. - В государственный реестр российских казачьих обществ входят Магаданское городское казачье общество «Казачья сотня»; станичное казачье общество «Сусуман»; Колымское окружное казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества (Уссурийского казачьего войска). Трудности с госрегистрацией казачьих обществ региона связаны с их небольшой численностью.

На уровне области их деятельности по несению государственной и иной службы оказывается организационное, информационное, консультативное и методическое содействие. Разработан проект Соглашения Правительства области с Колымским окружным казачьим обществом. Ведется мониторинг нормативных правовых актов в сфере деятельности казачества.

Соглашения о взаимодействии по вопросам участия в охране государственной границы России, общественного порядка, обеспечения пожарной безопасности и профилактики немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ на территории Магаданской области, при содействии департамента внутренней и информационной политики, заключены между Колымским окружным казачьим обществом, УМВД по Магаданской области, магаданской службой Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району; ГУ МЧС России по Магаданской области.

Обязательства по несению государственной службы по охране общественного порядка приняли 69 колымских казаков. В минувшем году они привлекались к охране ледяных скульптур в рамках проведения IX Международного конкурса «Магаданский хрусталь», к охране общественного порядка в рамках проведения I этнофестиваля «Дзялбу», праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда, 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню России, фестиваля «Территория Дружбы» в Магадане.

В зоне ответственности Службы в Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району действует 2 добровольных народных казачьих дружины: из 8 казаков Тауйского станичного казачьего общества и из 7 казаков Ольского казачьего общества. Они действуют в рамках ФЗ-339 «О порядке привлечения граждан к охране государственной границы Российской Федерации». В 1 полугодии 2016 года их 4 раза привлекали к мероприятиям по охране госграницы. За это время нарушений пограничного режима, законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов не было.

По программе подготовки добровольных пожарных команд на базе Учебного пункта ФГКУ «1 отряд ФПС по Магаданской области» обучено 22 казака-добровольца. Они застрахованы за счет «Добровольной пожарной команды», прошли медосмотры, обеспечены боевой и повседневной одеждой, техническими средствами. Вместе с Государственной противопожарной службой региона пожарные казачьи дружины охраняют села Тауйск, Янск и Ямск Ольского округа.

Вместе с ГУ МЧС России по Магаданской области казачество ведет разъяснительную работу с населением в пожароопасные периоды, распространяет листовки о предупреждении пожаров в лесах и жилом секторе. Добровольные пожарные из числа казаков с сотрудниками Государственного пожарного надзора совершают противопожарные рейды по жилому фонду Ольского округа, и с инспекторским составом ГИМС дежурят на Янской переправе.

Реализуются и образовательные проекты. На базе филиала строительно-технического лицея в п. Стекольном Колымским окружным казачьим обществом вместе с ГУ МЧС России организован казачий класс для 17-ти юношей и девушек. В МОГКУ «Детский дом № 1» (пос. Ола) действует казачье формирование воспитанников – клуб «Во имя России» из 12 воспитанников.

Что касается помощи при проведении мероприятий, то в апреле и октябре 2016 года при организационном участии Правительства региона был проведён Большой круг Колымского окружного казачьего общества. В феврале и сентябре состоялись заседания рабочей группы по делам казачества области. В рамках средств, предусмотренных пунктом «Содействие развитию российского казачества, его участию в укреплении единства российской нации, гражданского патриотизма на территории Магаданской области» в августе проведена военно-спортивная игра Казачий Сполох. На эти цели было выделено 1 370,0 тыс.рублей.

Во II полугодии прошлого года приобретены 15 комплектов форменной одежды для несения службы членами казачьих обществ. Выделены субсидии на поездку делегаций Колымского окружного казачьего общества на Большой круг Уссурийского казачьего войска в мае и ноябре, на общую сумму 209,5 тыс. рублей, оплачен проезд детей казачьего клуба «Во имя России» на Всероссийский фестиваль в г. Анапу, и они заняли там первое место.

Возможна и поддержка сельскохозяйственной деятельности казачьих обществ. Они могут обращаться за субсидиями для развития традиционных форм казачьего хозяйствования и фермерства. Это предусмотрено госпрограммой «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014-2020 годы» (подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования на 2014-2020 годы» с мероприятиями: «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», «Господдержка кредитования малых форм хозяйствования», «Прочая поддержка малых форм хозяйствования»). Пока, правда, таких обращений не было.

Развития казачьей культуры финансово поддержано двумя региональными программами: «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области на 2015-2020 годы» (в 2016 году на развитие казачьей культуры выделено 1 270 тыс. руб.) и «Развитие культуры и туризма Магаданской области» на 2014-2020 год» (выделялось 172,6 тыс. рублей на поддержку народного ансамбля казачьей песни). Кроме того, ансамбль казачьей песни «Горлица» находится на обеспечении Муниципального центра культуры Магадана.

Однако этих средств недостаточно для обеспечения государственной и иной службы казаков, в соответствии с ФЗ «О государственной службе российского казачества». Госпрограммой «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области на 2015-2020 годы» на 2017 и 2018 годы на соответствующие мероприятия заложено 1053,2 т.р., а на 2019 – 454,3 т.р. этого не хватает на все запланированные направления работы казачьих обществ».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки