Оксана Бондарь вновь привлекла внимание федерального министра к чувствительным для Магаданской области темам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На рабочей встрече Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока с Министром труда РФ Максимом Топилиным 10 апреля затронут ряд острых вопросов

Депутаты-северяне задали министру те вопросы, что ставят перед ними самими избиратели в регионах. Разгорелась дискуссия по проблемам выезда северных пенсионеров в отпуск, оплата чего, по мнению депутатов неоправданно забюрокрачена, и возможности выезжать с Крайнего Севера там, где это возможно, не поездом, а личным автомобильным транспортом, при равных расходах. По необходимости применения к минимальному размеру оплаты труда (МРОТу) районного коэффициента и северных надбавок (рабочая группа под председательством Александра Жукова прорабатывает поступающие из регионов предложения, сообщил министр). По уравниванию МРОТа и прожиточного минимума.

Заместитель председателя комитета по Северам Оксана Бондарь сосредоточилась, в частности, на весьма чувствительных для Магаданской области темах. Она напомнила коллегам приведённые вице-премьером Ольгой Голодец на "правительственном часе" данные: уровень доходов на Дальнем Востоке снизился, стал намного ниже, чем даже в среднем по стране. Оксана Андреевна спросила, какая позиция у Минтруда по повышению уровня доходов социально незащищённых жителей Дальнего Востока, а именно, пенсионеров.

«У нас сложилась такая ситуация, когда пенсионеры не могут выехать за пределы Магаданской области, потому что им не предоставляют жилищные сертификаты, так как эта федеральная программа очень мало финансируется. Они пытаются работать, чтобы заработать на жильё в центральных районах страны самостоятельно, но и это не вызывает оптимизма, - считает Оксана Бондарь. - Если у них зарплата выше 20 тысяч руб., то баллов у работающих пенсионеров при ежегодном перерасчёте не больше трёх. Это явное социальное неравенство. Если планка в 20 тысяч для средней полосы России - это два-три минимальных размера оплаты труда, то для Дальнего Востока, для Магаданской области - это чуть выше прожиточного минимума. Поэтому работающие пенсионеры не смогут повысить свою социальную, так сказать, позицию, поскольку условий для этого у них нет. Здесь нужен дифференцированный подход к северянам».

В свою очередь, сотрудник Минтруда напомнил депутатам, что в проекте закона о страховых пенсиях, принимаемого предыдущим созывом ежегодного перерасчёта пенсий работающих не было вообще, только на межфракционной рабочей группе было принято компромиссное решение в отношении 3-х баллов, а 20 тысяч рублей, с точки зрения профильного министерства, - та величина, которая покрывает средний уровень выплат.

Оксана Бондарь осталась при своём мнении: планка в три балла – для северян крайне низкая, и она существенно снизила величину получаемых ими после перерасчёта сумм.

Депутат от Магаданской области озвучила также полученное на последней региональной неделе предложение ольчан, касающееся статуса многодетной семьи. Суть его в том, что семья, имеющая троих детей, старший их которых учится в 11-м классе, то по достижении им 18-летнего возраста (порой ещё в сентябре-октябре), статус многодетной семьи теряет. Ребёнок ещё учится, остаётся иждивенцем, но семья уже не имеет льгот.

Понимая, что статус многодетной семьи устанавливается в регионах, Оксана Бондарь решила всё же выяснить федеральную позицию на тот предмет, чтобы сохранить статус многодетной семьи для таких семей, пока ребёнок не закончит школу. Максим Топилин заявил, что законодателям Магаданской области ничто не мешает поправить положение дел, т. к. норма это сугубо региональная с 1992 года.
Депутат затем направила соответствующие письма председателю заксобрания Колымы Сергею Абрамову и губернатору Владимиру Печёному с просьбой рассмотреть и поддержать возможность внесения изменений в Закон 523-ОЗ в части сохранения статуса «многодетная семья» до окончания среднеобразовательной школы совершеннолетними иждивенцами.

Оксана Бондарь подняла также проблему обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, приведя в пример получивших слуховые аппараты. Эти слуховые аппараты, которых на Колыме 15, нужно отцифровывать. В Магадане такой возможности нет. «Согласно действующим нормативным правовым актам, этим людям, получившим аппараты, нужно предоставлять возможность проезда до ближайшего предприятия, которое находится в Хабаровске, и обратно. Ещё нужно, в зависимости от режима работы предприятия, может быть, гостинцу оплатить. Это очень неудобная схема, - считает Оксана Бондарь. - И предлагается, я знаю, что и наш губернатор предлагал, для упрощения следующую схему: чтобы специалисты выезжали в удаленные регионы и эти 15 человек там, обслуживали для того, чтобы сделать более удобно для наших инвалидов».

Министр согласился: правильнее, чтобы специалисты выезжали. На его взгляд, возможно также организовать настройку слуховых аппаратов, протезирование на базе медицинских учреждений Магаданской области. Обещал зафиксировать проблему и вместе с губернатором региона продумать её решение, тем более, что предварительный разговор с главой территории на эту тему уже был.
«Но это в перспективе. А в минувшую среду эту тему мы вновь обсуждали на заседании рабочей группы, где присутствовали представители Минтруда и Фонда соцстрахования. Как выяснилось, специалист по оцифровке слуховых аппаратов найден, он уже проходит обучение, и в середине мае планирует начать работу в Магаданской области», - сообщила депутат Государственной Думы Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь вновь привлекла внимание федерального министра к чувствительным для Магаданской области темам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки