Упростить процедуру выдачи патента на работу предложили колымские депутаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы готовятся внести законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Речь идет о выдаче патента через представителя. сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Документ направлен на сокращение административных барьеров в экономике и повышение инвестиционной привлекательности Магаданской области.

Сейчас для получения патента или разрешения на работу приезжему из-за рубежа специалисту нужно лично или посредством уполномоченной организации обращаться в миграционную службу. Такое правило было введено в 2014 году по требованию правоохранительных органов. Промышленникам, однако, это облегчения не принесло.

Горняки, а именно на долю добывающих предприятий Колымы приходится наибольшее количество привлеченной извне рабочей силы, считают это избыточным требованием и просят избавить их от лишних издержек. Для этого надо упростить процедуру оформления мигрантов, а именно вновь позволить выдавать им документы через доверенное лицо. Проще говоря, подавать заявку на патент или разрешение на работу гражданин должен лично, поскольку нужно проходить дактилоскопию и фотографироваться, а забирать готовые документы сразу на группу привлеченных работников мог бы специалист компании, которая их пригласила.

Об этом неоднократно говорил первый вице-спикер Магаданской областной Думы Александр Басанский, его поддерживают другие представители добывающей отрасли региона. Депутат Александр Шаферов высказал довод в пользу отмены этого правила из-за того, что во второй раз привезенные с предприятий работники опять искусственно увеличивать и без того огромные очереди в миграционную службу. Он посоветовал по возможности не затягивать этот вопрос.

«Поправка не противоречит федеральному законодательству, она помогает бизнесменам, которые привлекают мигрантов, поскольку избавляет от необходимости второй раз привозить работников в миграционную службу и ждать месяц разрешений или патентов», - считает заместитель Председателя Правительства региона Марина Шуфер.

Проект постановления был направлен на согласование в соседние субъекты, 11 из которых подписались в его поддержку. Теперь предстоит рассмотреть его на ближайшем заседании Магаданской областной Думы перед тем, как направить в нижнюю палату российского парламента.
Упростить процедуру выдачи патента на работу предложили колымские депутаты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки