Определить разрешить или запретить выход-выезд на лед предлагают магаданцам на сайте «Открытый Магадан»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Выход-выезд на лед: разрешить нельзя запретить». На сайте городского электронного сервиса «Открытый Магадан» опубликованы результаты очередного голосования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

За последние годы в окрестностях Магадана, в частности в районе бухт Нагаева и Гертнера, произошло немало трагедий, связанных с гибелью рыбаков на льду Охотского моря. Дискуссии, вызванные этими трагическими случаями, выявили различия в подходах к решению проблемы у сторон обсуждения. Зачастую действующий запрет выезда-выхода на лед массово игнорируется магаданскими рыбаками, что приводит к ситуациям, связанным с риском для жизни людей, утратой принадлежащих рыбакам автомобилей.

В опросе магаданцам предлагалось решить, в каком направлении следует двигаться местной власти – в сторону ужесточения санкций за нарушение действующего запрета выезда-выхода на лед или в сторону либерализации регулирующих мер. Всего предлагалось ответить на 12 вопросов. Выяснилось, что подавляющему большинству респондентов, более 90 %, известно о трагических случаях гибели рыбаков на льду бухт Нагаева или Гертнера, как и о действующем в последние годы запрете выезда автомобилей и выхода людей на лед. Причиной подобных трагедий, из предлагаемых к ответу, 85,9 % опрошенных обозначают вину самих рыбаков, осознанно нарушивших запрет и беспечно подвергавших свои жизни заведомо известной им опасности.

Около 10 % склонны считать, что стечение обстоятельств лежит в основе трагедий, 1,9 % винят МЧС, 2,6 % затруднились дать ответ.
На вопрос «Осуждаете ли Вы массовое нарушение действующего запрета выезда-выхода на лед магаданскими рыбаками» голоса распределились следующим образом: 44, 1 % опрошенных осуждают выезд автомобилей и выход пешком на лед, считая, что запрет властей надо соблюдать. Чуть менее, порядка 38 % респондентов, опасность видят только в выезде на лед автомобилей, в связи с чем считают необходимым ослабление запрета. 13,8 % проголосовали за то, чтобы данный запрет вовсе отменить.

Проведение аналогии между рыбаками на льду городских бухт и, например, «руферами» (людьми, целенаправленно взбирающимися на высотные здания и сооружения) или «зацеперами» (людьми, передвигающимися поездами надземного или подземного транспорта снаружи вагона, большинство (39,9%) опрошенных считают невозможным из-за совершенной разности явлений. Но одновременно с этим 15,9 % и 18, 3 % горожан ответили, что это явление одного порядка и скорее обоснованно провести данное сравнение, чем нет – соответственно.

Также большая часть респондентов (44%) считает, что нужно ужесточить наказание только за выезд на лед бухт Нагаева и Гертнера на автомобиле, но разрешив выход пешком. 26,9 % высказали более категоричное мнение: ужесточить наказание за нарушение запрета как выезда на автомобиле, так и выхода пешком на лед. На 6,5 % меньше оказалось тех, кто высказался за либерализацию регулирования как выезда автомобилей, так и выхода пешком на лед.

На вопрос «Какие дополнительные меры Вы считаете необходимыми для повышения безопасности на льду акваторий бухт Нагаева и Гертнера в зимний период?» из предложенных вариантов голоса распределились таким образом:

57 % – регулярное информирование через СМИ о состоянии ледового покрытия в бухтах Нагаева и Гертнера, 39% – создание специализированных электронных сервисов для рыбаков, предоставляющих максимум необходимой информации для повышения безопасности зимней рыбалки, 31,4% – усиление спасательных служб города и области дополнительной спецтехникой и кадровыми спасателями, 41,5% – проведение организованных массовых мероприятий по аналогу фестиваля «Корюшкафест» на Чукотке при благоприятных ледовых условиях, 47,2 % – создание городской общественной организации любителей подледного лова, которая возьмет на себя регулирование отдельных аспектов безопасности в этой сфере, 4,2% не ответили.

Ровно половина респондентов также поддерживает предложение не запрещать выезд-выход на лед, но ввести обязательную компенсацию расходов на спасение, 35,6 % против такой меры, 14,6 % затруднились ответить.

Всего в обсуждении данной темы участвовало 595 пользователей из 1269 зарегистрированных. При этом согласно опросу большинство из голосовавших 69,4 % не занимаются подледной рыбалкой, 26,7 % рыбачат от случаю к случаю, 3,9 % – заядлые рыбаки.
Напомним, поучаствовать в голосованиях можно с помощью интернет-сайта openmagadan.ru. На сегодня здесь зарегистрирован уже 1271 магаданец.
Определить  разрешить или запретить выход-выезд на лед предлагают магаданцам на сайте «Открытый Магадан»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки