Андрей Зыков: В облдуме сейчас идет работа над законопроектом, который или обяжет руководство лечебных учреждений страховать отдельные категории специалистов или приравняет их к сотрудникам МЧС, УВД


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков прокомментировал предложение коллег из Государственной Думы усилить ответственность за нападение на врачей и воспрепятствование их деятельности

На рассмотрение депутатов Государственной Думы поступили два законопроекта об усилении уголовной и административной ответственности за нападение на врачей и воспрепятствование их деятельности. Как полагают законотворцы, должны быть увеличены штрафы, введены административные аресты и ограничиваться свобода граждан, которые угрожают или применяют физическую силу к работникам здравоохранения.

Согласно проектам законов, нарушения должны влечь за собой административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. За отказ пропустить «скорую», если в результате медицинская помощь была оказана несвоевременно или не была оказана вовсе, нарушителя предлагают штрафовать на 30 тысяч рублей и лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Если в результате воспрепятствования законной деятельности медработника был причинен вред средней тяжести пациенту, то в этом случае авторы документа предлагают предусмотреть штраф 40 тысяч рублей. В качестве альтернативы предусмотрены обязательные или исправительные работы, а также арест сроком до 4 месяцев. Если в такой ситуации пациент скончался, то депутаты предлагают направлять виновного на принудительные работы или лишать свободы сроком до 4 лет. В обоих случаях может быть применено лишение права занимать определенные должности.

В прошлом месяце в Магадане было обсуждение данной темы с Профсоюзом медиков Колымы. Участие в ней принял первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Он отметил, что попытки решения проблемы предпринимались с 2011 года. По результатам встречи были разработаны рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, которые направили в Правительство России и Президенту страны.

Андрей Зыков прокомментировал: «Наши предложения во многом перекликаются с законопроектом, внесенным в Государственную Думу. Важно то, что коллеги в Москве предложили ввести уголовную ответственность не только за причинение вреда медработникам, но и за угрозу убийством. В Магаданской областной Думе сейчас идет работа над региональным законопроектом, который или обяжет руководство лечебных учреждений страховать отдельные категории специалистов, деятельность которых связана с риском для жизни, или приравняет их к сотрудникам МЧС, УВД и народным дружинникам. Согласно закону, в случае причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении обязанностей предусмотрена материальная выплата за счет областного резервного фонда. Мы детально проработаем оба этих варианта и представим на обсуждение депутатского корпуса».
Андрей Зыков: В облдуме сейчас идет работа над законопроектом, который или обяжет руководство лечебных учреждений страховать отдельные категории специалистов или приравняет их к сотрудникам МЧС, УВД



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки