И снова о собаках


События прошедшей недели не на шутку взбудоражили город. Три случая нападения собак на детей подтолкнули чиновников на крайние меры во имя защиты своих горожан. С чего все началось и во что вылилось, «ВМ» расскажет в подготовленной хронике.

Первые нападения



28 марта начались нападения бродячих собак на детей в районе областного ГИБДД. Первой пострадала 13-летняя девочка, которая гуляла с друзьями по трубам теплотрассы. Стая накинулась на нее и покусала. В итоге ребенок оказался в больнице.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей по отлову и содержанию бесхозных животных должностными лицами муниципалитета.

29 марта от этой же стаи пострадал 13-летний подросток. Собаки травмировали ногу и предплечье. Мальчик оказался в больнице.

Мэр принес извинения



30 марта мэр города Юрий Гришан принес извинения магаданцам за то, что не смог уберечь их от бездомных собак. Он отметил, что главная задача муниципалитета – не сохранение бродячих животных, а защита от них.

В 2016 году в службу поступило 520 обращений и было отловлено 1707 собак. Также в прошлом году 194 человека были укушены собаками, из них 32 – ребенка.

«С начала текущего года поступило порядка 170 обращений о появлении агрессивных безнадзорных животных», – сообщил мэр.

Предпосылка к ЧС



В этот же день состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Магадана, которая решила считать сложившуюся ситуацию с бродячими собаками предпосылкой к ЧС.

В ходе заседания было отмечено, что в ноябре 2016 года депутаты Магаданской областной Думы приняли два закона: «О безнадзорных животных на территории Магаданской области» и «О наделении органов местного самоуправления городских округов Магаданской области отдельными государственными полномочиями Магаданской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Согласно им, мэрия должна проводить ряд мероприятий. Среди них???– отлов, транспортировка, создание приютов и другое.

На сегодняшний день у муниципалитета в списке первоочередных задач – выбор земельного участка в Магадане для приюта на 400 собак и 50 кошек. В муниципальной собственности приютов нет.

Присутствующие на заседании единогласно согласились, что опасность представляют в первую очередь «полубезнадзорные» животные. Они живут в зонах, где расположены склады, автостоянки, гаражи, базы, заброшенные, да и работающие предприятия. Хозяева прикармливают собак, они не пускают чужих на территорию, но за собаками не следят должным образом. Животные плодятся и пополняют популяцию бездомных животных.

По словам представителя департамента ветеринарии Магаданской области, в этом году ими было стерилизовано около 150 животных, а это сотни тысяч нерожденных собак. Одна пара собак за три года может дать порядка 6 000 голов (с учетом геометрической погрешности).

Желтый чип означает, что животное находилось в государственном учреждении, была проведена стерилизация, вакцинация. Но нужно понимать: это не значит, что она не агрессивная.

По словам руководителя комбината зеленого хозяйства Алексея Гаврилова, для работы они используют только пневматическую газобаллонную винтовку с летающим дротиком «Лидер». Для перевозки животных используется автомобиль, соответствующий требованиям. Умерщвление безнадзорных агрессивных животных является вынужденной мерой в целях исключения реальной опасности, которую они представляют для граждан.

В итоге на заседании было решено разрешить Комбинату зеленого хозяйства круглосуточный отлов бродячих и безнадзорных собак в срок до 5 дней.

30 марта практически в том же месте собаки опять напали на ребенка. 14-летнему мальчику в больнице оказали помощь и отпустили домой.

Выход «Зооспаса»



Представители движения «Зооспас» заявили, что под одну гребенку с агрессивными животными попадают и мирные собаки, которых стали умерщвлять по всему городу. Их позиция вызвала широкую волну обсуждения в сетях. Люди разделились на 2 лагеря: выступающих за жесткие меры борьбы с животными и защитников четвероногих.

Ночью представители «Зооспаса» стали мешать работникам КЗХ выполнять свою работу. Комбинат обратился в правоохранительные органы.

Запущен соцопрос



В этот же день на сайте проекта «Открытый Магадан» был запущен опрос на тему: кто виноват и что делать с бродячими собаками? Магаданцам предлагалось ответить на вопросы по теме безнадзорных собак, чтобы помочь городской власти принять и реализовать более эффективные меры для обеспечения безопасности горожан. Опрос уже состоялся, и большинство голосовавших магаданцев (62%) выступили за ужесточение мер по борьбе с животными и согласились с необходимостью дневного отстрела.

31 марта «Зооспас», подготовил петицию против отстрела бродячих собакам в Магадане. С волонтером и одним из лидеров «Зооспаса» Юлией Беловодской поговорил корреспондент «ВМ».

«Мы присоединили «зооспасовцев» из других городов, будем просить подписать нашу петицию. Мы обратим ее к президенту, хотим, чтобы был резонанс, – подчеркивает Юлия. – Мы против того, чтобы собак отстреливали в дневное время, как недавно распорядились в мэрии».

И резонанс действительно был, несколько центральных информагентств, в том числе Life, опубликовало новости о петиции и отстрелах собак в Магадане.

Попытки сотрудничества



1 апреля рабочее совещание провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Также в работе приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, руководители региональных министерств, активисты организации по защите животных и хозяйка частного приюта животных Галина Катеринич.

«Считаю, что возможности стерилизации нужно использовать максимально. Оказывать в этом помощь и общественникам, и приюту, и строить новый. Я сторонник того, чтобы бездомные собаки были в приюте. Но в данной ситуации, когда каждый день новое нападение, – меры должны быть жесткими и быстрыми», – заявил Владимир Печеный.

3 апреля состоялось заседание Общественной городской палаты с участием глав муниципальных служб и представителей «Зооспаса». Из выступления и. о. руководителя департамента ЖКХ Андрея Бендика следует: принятый закон областной Думой летом 2016 года о безнадзорных животных на территории Магаданской области предполагает ряд мероприятий.

Всеми этими обязанностями «наградили» город – передали полномочия органам местного самоуправления на неограниченный срок.

В соответствии с решением Магаданской городской Думы от 2 марта 2017 года, а также в рамках исполнения закона Магаданской области, реализацию отдельных государственных полномочий Магаданской области по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города будет осуществлять департамент ЖКХ. В силу статьи 6 указанного закона финансовое обеспечение этих полномочий должно осуществляться за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета. То есть деньги и на приют, и на стерилизацию Правительство Колымы должно было выделить мэрии. Но с момента принятия закона в мэрию на выполнение всех возложенных функций обещали выделить лишь 3,2 млн рублей.

Снизить градус



На данный момент и волонтерские организации, и власти стараются успокоится и найти компромисс. На заседании звучали предложения объединить усилия КЗХ и «Зооспаса» для совместной работе по обеспечению безопасности в Магадане. Однако таких встреч, вероятно, будет еще немало. Мэрия Магадана в этой ситуации находится в патовом положении: она вынуждена реагировать на обращения граждан по поводу агрессивных собак, чем вызывает раздражение защитников животных. Но и прекратить действия нельзя – сообщений от магаданцев меньше не становится, стаи собак гуляют практически в каждом районе, и в любой момент могут пострадать люди. При этом все ждут реакции Правительства региона – выделения денег на создание приюта. В таком случае подключился бы и «Зооспас», который имеет опыт работы в данном направлении.

Но пока получается, что полномочия передали, а про финансирование забыли, что, между прочим, противоречит областному закону. Ведь передача полномочий идет вместе с материальными и финансовыми ресурсами.

Автор:  Наталья Мифтахутдинова "Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки