Муниципалитеты будут отчитываться перед губернатором за соответствие своих правовых актов федеральному и областному законодательству.


Согласно распоряжению, которое вчера подписал губернатор Магаданской области Николай Дудов, главам муниципальных образований рекомендовано в I квартал этого года завершить работу по приведению уставов в соответствие с федеральным и областным законодательством.

Руководители муниципалитетов должны взять под личный контроль разработку и своевременное направление в местные представительные органы проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

Для своевременного реагирования на изменения, происходящие в областном и федеральном законодательстве, в органах местного самоуправления определят ответственных должностных лиц. Они должны будут поддерживать тесное взаимодействие с Управлением Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

В помощь муниципалам губернатор назначил управление по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе аппарата администрации Магаданской области. Этой структуре поручено оказывать организационное, методическое и правовое содействие муниципалитетам в сфере организации местного самоуправления, муниципальной службы, подготовки и анализа правовых актов.

Николай Дудов потребовал ежемесячно предоставлять ему информацию о состоянии работы по приведению уставов муниципальных образований и иных муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством, а также причинах, препятствующих организации этой деятельности.

Данная работа нацелена на обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, защиты прав и законных интересов граждан.

По распоряжению губернатора при организации проведения семинаров-совещаний с главами муниципальных образований и муниципальными служащими, заседаний Совета территории Магаданской области в повестки дня в обязательном порядке будут включаться вопросы, связанные с деятельностью по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством








Колымские колонки