Колымский сенатор Широков продолжает решать проблемы обеспечения россиян жизненно необходимыми лекарствами, которые не зарегистрированы в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Магаданской области Анатолий Широков выступил на заседании комитета СФ по социальной политике. В своем сообщении он отметил, что (по данным на 2016 год) чуть более 1200 россиян сталкиваются с огромными трудностями, когда хотят получить назначенные врачебными консилиумами по жизненным показаниям лекарства, незарегистрированные в нашей стране.

Вместе со своим коллегой – сенатором от Орловской области Владимиром Круглым - он подготовил законопроект, призванный решить эту острую проблему. В обсуждении приняли участие члены Комитета СФ по социальной политике, а также представители Министерства здравоохранения РФ и Федеральной антимонопольной службы РФ.

«Вопрос, который мы рассмотрели на заседании, серьезный. Сотни людей в России ждут решения этой проблемы. Сложно представить, в каком положении они находятся! Ведь лекарства, которые необходимы по жизненным показаниям, во-первых, весьма дорогостоящие, во-вторых, порядок их ввоза из-за границы довольно сложен. С одной из магаданских семей, столкнувшихся с такой проблемой, я прошел весь путь – от подачи заявления на ввоз лекарства до его получения. Полгода это заняло, полгода! Так быть не должно! При этом каждая такая семья сталкивается с проблемой оплаты жизненно необходимых лекарств, многие из которых стоят миллионы рублей. Как правило, этот финансовый «груз» оказывается на плечах семей больных. А действующее законодательство пока не содержит механизма правого регулирования таких ситуаций», - сказал Анатолий Широков.

По результатам острой дискуссии, представитель Магаданской области в Совете Федерации отметил, что все сенаторы поддержали необходимость скорейшего определения правого порядка решения этой проблемы, обозначенной А. Широковым и В. Круглым.

К сожалению, позиция представителей Минздрава и ФАС пока оказалась далекой от конструктивного подхода. Однако, сенаторы уверены, что решение будет найдено. Важнейший аргумент здесь – нормы пункта 1 статьи 41 Конституции России, который декларирует, что «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

«Обсуждение было бурным. Представители Минздрава и ФАС России выступили резко против предложенного нами с Владимиром Круглым решения проблемы. Существует сегодня и действует программа «Семь нозологий», которая предусматривает обеспечение больных жизнеугрожающими и приводящими к инвалидности заболеваниями лекарствами за счет федерального бюджета. Мы и предложили распространить ее действие на болезни (а они также жизнеугрожающие и приводящие к инвалидности), требующие по жизненным показаниям использования незарегистрированных в России лекарственных средств», - пояснил колымский сенатор.
В завершении заседания председатель комитета по социальной политике Валерий Рязанский предложил доработать законопроект, предложенный сенаторами Широковым и Круглым, чтобы в максимально быстрые сроки обсудить его на площадке Совфеда с представителями Минздрава, ФАС и других ведомств, и представить на рассмотрение в Госдуму.
Л.Лата
Колымский сенатор Широков продолжает решать проблемы обеспечения россиян жизненно необходимыми лекарствами, которые не зарегистрированы в России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки