183 работы представлено на региональной выставке-конкурсе учащихся детских школ искусств «Юные дарования»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской галерее современного искусства в КСК «Металлист» открылась XV региональная выставка-конкурс учащихся Детской художественной школы и художественных отделений ДШИ «Юные дарования», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Она проходит один раз в два года. В этот раз она посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского и Году экологии в РФ.
Основная цель выставки-конкурса – это сохранение и приумножение традиций отечественной художественной культуры.

Юные художники в возрасте от 6 до 17 лет представили свои работы в восьми номинациях: рисунок, живопись, графический дизайн, станковая композиция, декоративно-прикладное искусство, скульптура, коллективная работа.

183 работы представлено на региональной выставке-конкурсе учащихся детских школ искусств «Юные дарования»


«Дорогие ребята и педагоги, а также все, кто пришел на открытие выставки! - обратился к собравшимся губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – Эти дни для нас особенно радостны, мы можем познакомиться с юными дарованиями в разных сферах. Вчера мы открывали конкурс юных музыкантов, которые играют на народных инструментах. Это было яркое событие, и мы в очередной раз убедились, что наши ребята – лучшие.

На этой выставке мы снова видим, что наши дети – самые талантливые. Огромное спасибо педагогам, которые учат изобразительному искусству. Меня всегда удивляли ребята, которые так по-особенному воспринимают окружающую природу, так любят наш край и свой город, и это находит отражение в их работах. Хочу поздравить всех с прекрасным событием – открытием выставки, и, несмотря на то, как сложится жизнь в дальнейшем, то, что заложено педагогами в юных художников, останется навсегда».

Выставка будет работать неделю, и все желающие успеют посмотреть произведения юных колымских художников. Торжественное закрытие состоится 31 марта в 11.00 часов в Магаданской галерее современного искусства. На нем объявят имена авторов лучших работ.



Председателем жюри этого конкурса выступает заслуженный художник России, член правления Магаданской областной организации Союза художников России Владимир Мягков, заместителем председателя – член союза художников России доцент кафедры изобразительного искусства, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) Антон Вольгушев, а также заместитель председателя департамента САТЭК мэрии Магадана Галина Шевцова.

«В этом году на конкурс 183 работы представили 164 юных художника из Магадана и всех городских округов, за исключением Северо-Эвенского. Хотя выставка посвящена юбилею Айвазовского, но тематика представленных работ самая различная. Каждая из них уникальна по восприятию мира и технике. Награждение победителей в каждой номинации и возрастной группе состоится 31 марта.

Все они затем имеют право двигаться дальше, участвовать во всероссийских и международных выставках, что они, как показывает опыт, делают с большим успехом. Конечно, речь идет о представлении не этих же работ, потому что тематики конкурсов разные, оценивается видение самого автора и его мастерство, - пояснила руководитель Центра по дополнительному образованию и повышению квалификации Образовательного творческого объединение культуры Минкультуры Магаданской области Елена Гужова. - Победители таких конкурсов, как «Юные дарования», поддерживает Правительство Магаданской области, для этого учреждена особая стипендия для талантливой молодежи, ребята направляются на конкурсы «Национальное образование», «Молодые дарования России» и другие».

Напомним, в Магадане проходят региональные конкурсы «Юные дарования» по различным направлениям искусства. Они направлены на выявление и поддержку одаренных учащихся, их профессиональной ориентации, обмена опытом. Организатором конкурсов выступает Образовательное творческое объединение культуры совместно с Магаданским колледжем искусств при поддержке Министерства культуры и туризма Магаданской области.

Накануне региональный конкурс «Юные дарования» открылся в Магаданском колледже искусств. Он посвящен 110-летию со дня рождения Василия Соловьева-Седого. Участвуют в нем музыканты-исполнители на народных инструментах из числа учащихся образовательных учреждений дополнительного образования Магаданской области и столицы региона.

Авторитетное жюри, члены которого прибыли из Владивостока, Хабаровска и Якутии определяют лучших солистов по классу баяна, аккордеона, домры, балалайки, гитары, а также музыкантов, выступающих в ансамблевом исполнении.

Лучшие музыкальные номера конкурсанты представят на суд зрителей в Гала-концерте «Новые имена» 31 марта в 17.00 часов в Муниципальном центре культуры. Там же состоится церемония награждения лауреатов I, II, III степени в каждой номинации, а также обладатель Гран-при конкурса.

Кроме того, в рамках региональных конкурсов «Юные дарования» проводится XIII региональная музыкально-теоретическая олимпиада учащихся образовательных учреждений дополнительного образования. Она включает три направления: краеведческое, отечественная музыкальная культура от XI до XXI века; зарубежная музыкальная культура от XI до XXI века. Ее победители также будут награждены 31 марта на Гала-концерте «Новые имена».

Для преподавателей с 29 по 30 марта проходят мастер-классы профессионалов в сфере культуры и искусства: заслуженного артиста РФ профессора Дальневосточной государственной академии искусств Александра Капитана; заведующего кафедрой народных инструментов ДВАИ, заслуженного артиста РФ Николая Ляхова, профессора кафедры народных инструментов ДВАИ, заслуженного артиста РФ – Сергея Арбуза, музыковеда, председателя Якутского филиала Всероссийского хорового общества Татьяны Павловой-Борисовой, доцента кафедры изобразительного искусства, рекламы и дизайна Тихоокеанского государственного университета, Антона Вольгушева, - он будет давать мастер-класс по эстампу, а в Областной универсальной библиотеке им. А. С Пушкина открылась выставка миниатюр и экслибрисов Вольгушева и его студентов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки