Депутат от Магаданской области Оксана Бондарь предложила ряд норм в концепцию любительского рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За «круглым столом», организованном ОНФ и профильным комитетом Госдумы, с учётом северных особенностей рассмотрены поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве»

Депутат от Магаданской области Оксана Бондарь предложила ряд норм в концепцию любительского рыболовства.

За «круглым столом», организованным на минувшей неделе Общероссийским народным фронтом совместно с комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, обсуждались поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве».
Поправки, подготовленные Минсельхозом России, предусматривают, что любительский лов станет свободным и бесплатным, а платные рыбопромысловые участки с 1 января 2018 г., за исключением отдельных водоемов, где водятся особо ценные породы рыб, будут ликвидированы. Об этом сообщил глава Росрыболовства, заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» был внесен правительством РФ в Госдуму в конце 2012 г. Поводом к его разработке стала встреча Президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в январе 2012 г. с рыбаками-любителями на площадке ОНФ, где глава государства заявил, что рыбалка в России должна остаться преимущественно бесплатной, а институт рыбопромысловых участков, который фактически нарушает право граждан на осуществление бесплатной рыбалки, должен быть ликвидирован.

Но внесенный в Госдуму правительственный законопроект был раскритикован сообществом рыбаков-любителей и общественных рыболовных организаций, так как не отвечал интересам простых граждан. Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта в таком виде удалось приостановить. В результате продолжительных переговоров эксперты Народного фронта, рыболовная общественность, представители рыбопромысловой индустрии и руководители Минсельхоза выработали компромиссное решение: законопроект принимается в первом чтении концептуально, а во втором чтении в него внесут совместно выработанные изменения.

«За «круглым столом» наш регион внёс предложение рассмотреть ряд норм, определяющих концепцию организации любительского рыболовства. В их числе - возможность регулирования субъектом РФ перечня разрешенных орудий лова, запретные сроки и виды биоресурсов с учетом особенностей северных территорий, а также определение необходимых квот и объемов вылова объектов любительского рыболовства органами исполнительной власти регионов», - сообщила депутат от Магаданской области Оксана Бондарь, взявшая на контроль включение этих норм в готовящийся законопроект.
Депутат от Магаданской области Оксана Бондарь предложила ряд норм в концепцию любительского рыболовства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки