Танцоры этнического ансамбля «Нэлкени» представили Колыму на Международном фестивале хореографического искусства «Созвездие наций» в Хабаровске


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровском состоялось настоящее культурное событие: там прошел Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Созвездие наций». В фестивале приняло участие около 600 молодых артистов в возрасте от 10 до 25 лет, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он объединил больше трех десятков танцевальных коллективов из Хабаровского края, Амурской области, Приморья, ЕАО, Южной Кореи, Китая. Магаданскую область на фестивале представил один из самых любимых земляками хореографических ансамблей – «Нэлкени» из поселка Ола.

Танцоры этнического ансамбля «Нэлкени» представили Колыму на Международном фестивале хореографического искусства «Созвездие наций» в Хабаровске

Фото Евгения Щукина


«Нэлкени» - в переводе с эвенского – «Ранняя весна». Этому коллективу уже 12 лет. Он был создан в 2005 году, и уже через три месяца в успехом выступил на областном празднике «Хэбденек». Первым руководителем была Валентина Ерохина. Энтузиастки искали спонсоров, придумывали костюмы, первые постановки им помогали делать в областном Центре народного творчества, Александр Нагаев ставил вокальную технику. Во многом исполнение песен первыми артистками считается уникальным. Сейчас руководит коллективом Елена Журавлева. Ансамбль стал постоянным участников региональных и окружных праздников, конкурсов и фестивалей различного масштаба.

Артисты представляли на суд жюри представили большую и сложную программу: в нее входили этнический, народно-сценический, стилизованный народный танец, эстрадный, классический танец, современную хореографию на основе субкультур. В рамках мероприятия были организованы мастер-классы по классическому и народному танцу, круглый стол для руководителей хореографических коллективов. На них участники могли узнать о новых направлениях и стилях хореографии.

«Созвездие наций» проходит в рамках реализации Стратегии развития сферы культуры региона на период до 2025 года. Он направлен укрепление межкультурных связей со странами ближнего и дальнего Зарубежья. Фестиваль имеет целью приобщить зрителей к традиционному и современному искусству разных стран и на развитие дружеских и творческих международных контактов, пояснила в ходе мероприятия и.о. министра культуры Хабаровского края Марина Лоскутникова.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки